Читинских руферов не пугает штраф в 10 тысяч рублей

Новости, 19:11, 30 июля 2015

Город засыпает, просыпаются руферы. Последователи этого экстремального увлечения карабкаются на крыши. Зачастую они поднимаются на высотки незаконными путями, но самое главное, ради эксклюзивного фото забывают обо всех правилах безопасности и падают с крыш. В связи с этим Совет Федерации намерен ужесточить ответственность за руфинг и увеличить штраф для экстремалов до 10 тысяч рублей.

Инициатором законопроекта стал член Совета Федерации Вадим Тюльпанов. По его мнению, необходимо ужесточить ответственность за всеми развлечениями на опасных объектах и предусмотреть мониторинг интернет-сообществ подобных экстремальных движений. Однако Тюльпанов отмечает – бороться с незаконными экстремалами будут не только кнутом, но и пряником, - с помощью поддержки и контроля государства.

Вадим Тюльпанов, член Совета Федерации:

«Страшно видеть, когда молодые люди необдуманно рискуют своей жизнью ради эффектной фотографии или просто из озорства. Сейчас экскурсии по крышам домов незаконны. Можно часть из них узаконить. Например, экскурсии на крышах гостиниц в центре города. Нужно будет проработать это».

В свою очередь лидер руф-движения Читы Валерий Першиков убежден, что бизнес из пребывания на крыше сделать можно. А вот штрафом в 10 тысяч рублей настоящего руфера не остановить. Запретный плод, как говорится, сладок. Валерий не отрицает, что руфинг - опасный вид развлечения, но при должной подготовке и благоразумии, травм не случится.

Валерий Першиков, читинский руфер:

«Это приведет, прежде всего, к тому, что молодые, пытливые умы будут более тщательней готовить вылазки, но весь их ум будет направлен на то, чтобы не попасться, а не на обеспечение своей безопасности».

Кроме того, законопроект предусматривает ужесточения ответственности за плохую защиту опасных объектов, а также установку обязательных требований к организаторам подобных экскурсий.

Валерия Квашнина

Николай Шунков

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"