Читинских бездомных бесплатно кормят и моют в бане

Новости, 17:24, 15 февраля 2016

Когда зрелищ не надо, а хлеба - давай. Добровольцы читинской Епархии продолжают свою гастрономическую акцию. Пять раз в неделю они бесплатно раздают всем нуждающимся сухие пайки и горячий чай.


Голубой «Ниссан» здесь, на Каларской, 33, ждут как волшебный голубой вертолет. Сюда он прилетает каждый понедельник и абсолютно бесплатно раздает съестное. Сухой паек – незамысловатый: лапша, заварной суп, консервы, свежие пирожки и горячий чай. Но бездомные в этой гастрономической акции добровольцев Читинской епархии участвуют с удовольствием. Некоторые даже не в первый раз.


Игорь:


«Биг-ланч» был, сухарики были, шпроты, консервы другие были.

- Пирожки вкусные?

- Вкусные, не обижаюсь».


Чай выпивают на месте, пока горячий, остальное – тщательно упаковывают. Говорят, на бесплатном сухпайке можно протянуть до трех дней. А там и до следующего понедельника - рукой подать. Бездомные даже шутят: к хорошему быстро привыкаешь. И признаются: каждый приезд добровольцев для них все равно как напоминание: ты кому-то нужен.


Вера:


«Маленький толчок, и на душе у них хорошо, знают, что они кому-то нужны».


Юлия Высоцкая вот уже год возит по Чите сухие пайки. С горячими обедами в последнее время не заладилось: сломалась единственна конфорка, и готовить попросту не на чем. Поэтому обходятся тем, что есть. Вернее, тем, на что подадут прихожане Кафедрального собора.


Юлия Высоцкая, руководитель сектора по работе с бездомными Читинской епархии:


«Нам всегда нужна мука, яйцо, капуста, картошка для начинки на пирожки. Нам нужна лапша одноразовая и какая-нибудь консервы, то, что они сами могут сготовить вечером, чтобы покушать. К сожалению, больше люди откликаются, чем предприниматели».


Один такой выезд добровольцам обходится примерно в полторы тысячи рублей. За неделю – пять гастрономических рейдов. И если в Антипихе голодных было немного, то в той же Кадале на обед приходят до 50 человек, в том числе, и ребятишки. Не случайно, что добровольцы рады любой помощи.


К слову, с сегодняшнего понедельника, бездомных они не только кормят, но и моют. В одной из читинских бань раз в неделю им выделяют час бесплатной чистоты.


Мария Машанова, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"