Читинские пенсионеры устроили вокальную битву

Новости, 08:56, 20 марта 2019
Татьяна Лежанкина в народном хоре «Мелодия» поёт уже далеко не первый год. Несколько раз в неделю, невзирая на погоду, спешит на репетиции ставшего уже родным коллектива. Говорит, народные песни всегда звучат в её душе, ведь с ними и по жизни идти легче.


Татьяна ЛЕЖАНКИНА председатель совета ветеранов посёлка Восточный:


«Наша группа «Мелодия» сформировалась по инициативе Людмилы Васильевной Четвериковой, которая всю жизнь поёт и любит петь. Мы работаем на сцене культурно - досугового центра «Мир» в посёлке Восточный, Черновского района. Сначала было нас немножко – 5 – 7 - 10. Сегодня нас уже 15 и более человек. Мы уже можем называться хором. Этот коллектив мы отобрали для сегодняшнего конкурса. Возраст наш – все пенсионеры. Все любят петь. Музыкального образования не имеем».


Особенность конкурса в том, что в нём участвуют самодеятельные коллективы. Но судят их профессиональные жюри по многим критериям. Каждый коллектив представляет 3 композиции. Возможность получить дипломы и хорошие подарки есть у каждого.


Александр ГЛУЩЕНКО заместитель руководителя администрации города Читы по социальным вопросам и взаимодействию с правоохранительными органами:


«Первый раз этот конкурс был проведён в 2011 году. Сегодня это 8 конкурс. Сегодня он насчитывает огромное количество коллективов. Здесь только лучшие, но в подготовке и предварительных просмотрах участвуют много коллективов. Сегодня в финальной части будет 15 коллективов именно города Читы и один из Смоленки».
«Он проводится администрацией городского округа и советом ветеранов городским труда, войны и правоохранительных органов. Здесь большой спектр разных специальностей, разных людей.


Некоторые коллективы появились совсем недавно. Но есть и те, кто участвует в конкурсе почти каждый год.



Валентина КУЗНЕЦОВА участница народного хора «Надежда»:


«Перед вами хор ветеранов педагогического труда «Надежда». Хор существует с ноября 1987 года. В ноябре нам будет 32 года. Мы в расцвете сил. Полны творческих замыслов, идей, желаний и стремлений".


Юлия Седельникова, Анатолий Мишаков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"