Читинские маршрутчики заявили, что будут тормозить только на остановках

Новости, 18:55, 30 июля 2015

Управление ГИБДД края хочет предложить местным властям законодательно обязать водителей маршруток останавливаться строго в предназначенных для этого местах. Если такой закон примут, то с 1 января 2016 года по легкому взмаху руки пассажиров маршрутки останавливаться уже не будут. Инициатива хороа, говорят водители общественного транспорта, но вот только исполнить его в срок никак не получится.

Согласно федеральному закону, водители общественного транспорта должны останавливаться в строго определенных местах, но как показывает практика, в Чите это правило не действует.

Сергей Кожевников, индивидуальный предприниматель:

«В данный момент ГИБДД пытается решить этот вопрос путем наказания водителей за то, что они не останавливаются не в положенном месте. Но этих положенных мест мы не видим. Ни один городской маршрут даже ранее муниципальные маршруты, на сегодняшний день не оборудованы остановочными пунктами. Нет остановочных знаков. А на некоторых, вновь открывшихся маршрутах, в течении 10-15 лет, там даже карманов не оборудовано».

На прошлой неделе Центральный районный суд обязал администрацию Читы улучшить транспортное обслуживание пассажиров, а именно:

«Установить на остановочных пунктах всех городских маршрутов информацию о наименовании остановочного пункта, номерах маршрутов регулярных перевозок, в состав которых включен остановочный пункт, наименование конечного пункта каждого маршрута, расписание для всех маршрутов регулярных перевозок, в состав которых включен остановочный пункт».

Таким образом, будут обозначены все остановки в городе. Ведь на некоторых площадках нет даже знака «Остановка общественного транспорта». Например, здесь, по улице Бабушкина, возле Центрального рынка. Но оснастись дорожными знаками общественные остановки - это полдела, в городе элементарно нет карманов для них.

Алексей, маршрутчик:

«Нам даже легче. Остановился на остановочке, где положено, подобрал людей, посадил и дальше поехал. - А в том плане, что город не оборудован для ваших остановок? – Ну, кое-где да, их очень даже не хватает. В частности по Амурской, на Зенитке».

Александр, маршрутчик:

"Для всех других городов – это давно уже нормально. Конечно, будет удобно, но для нашего города это вряд ли получится. У нас люди привыкли так садиться. Они даже требуют остановиться там, где не положено. Мы говорят, за это деньги платим».

Кстати, о деньгах. Если инициатива УГИБДД края - обязать водителей маршруток останавливаться в строго предназначенных для этого местах станет законом, властям придется заняться перекраиванием всей дорожной системы Читы.

Анастасия Удовиченко

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"