Читинские мамы с 6 утра занимали очередь к московскому неврологу

Новости, 17:00, 20 мая 2019

Этот прием к детскому неврологу для Анны Козулиной – самый долгожданный. Артему два года, и у него - ДЦП. Забайкальские врачи не гарантируют, что Тема начнет ходить. А ведь так хочется это услышать! Узнав о том, что в Читу приезжают московские специалисты, Анна сразу записалась на прием.



Анна Козулина: Очередь занимали в 6 утра , правда ребенок дома был, а мы сидели ждали. Была родовая травма, тяжелая гипоксия , мозг пострадал, и как следствие- сейчас ДЦП. Сказали, что лечение, которое сейчас получаем, пока достаточно.

Два невролога, гастроэнтеролог, кардиолог, травматолог , пульмонолог и нейрохирург- всего 8 специалистов из Детской городской больницы имени Зои Башляевой приехали в Читу. Уже спустя несколько часов, стало понятно в Забайкальском крае лидируют неврологические болезни.


Денис САФРОНОВ, детский невролог: Очень много неврологических заболеваний - эпилепсия, детский церебральный паралич. Цель нашего приезда - посмотреть пациентов с неврологической патологией, обсудить с врачами, обменяться опытом . Если возможно на местах скорректировать лечение и отобрать пациентов, которым необходимо обследование в нашем стационаре в Москве.



К столичным врачам родители могли записаться сами и попасть по направлению. Надежду Баранникову из Приаргунского района, к примеру, пригласили по телефону. У ее младшей дочери Ариши- редкая болезнь. Она плохо растет. В свои 4 девочка выглядит на полтора года.


Надежда Баранникова: Нам диагноз поставили год назад- у нас врожденный дефект артрального клапана . Хочется получила надежду, что она у меня начнет расти, лечение какое-нибудь. Надеюсь, что все нормально у нас будет. Все хорошо.


Более половины всех пациентов – дети из глубинки. Для них –это особенная возможность получить консультацию, не покидая пределов края.


Наталья ИГНАТЬЕВА, заместитель министра здравоохранения Забайкальского края : Более ста детей было заявлено по первичным спискам. И к счастью, когда мы обзванивали каждого индивидуально и ни один из районов не отказался. И поэтому детей из районов ожидается более 100 человек.


За два дня с 18-го по 19 мая получили консультацию более 300 детей. Все это -благодаря соглашению краевого правительства с Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям. Краевой минздрав в свою очередь утверждает- приезд московских врачей с нехваткой местных никак не связан.


Гуля Алхасова, Владимир Николаев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"