Читинские дети с тяжёлыми формами заболеваний развиваются быстрее благодаря иппотерапии

Новости, 18:15, 24 мая 2019
При виде лошади особенные детки успокаиваются и забывают про страх и беспокойство. Инструкторы заботливо усаживают их в седло и начинают урок. Сегодня здесь все для ребятишек с расстройством аутистического спектра и церебральным параличом. Само занятие длится 15 минут. Но для детей каждый раз- как целая жизнь. Феерия новых эмоций, прикосновений и ощущения невесомости. А в завершении даже кормление животных. За простыми ритуалами- огромная польза, которую невозможно недооценить.


Ирина ЛАВЛИНСКАЯ:


"Нам с детства поставили диагноз. Это одна из форм ДЦП левосторонний гемипарез. У нас затруднена мелкая моторика. Ножка, допустим, прихрамывает.
Мы очень плохо разговариваем. У нас конечно речь есть. Но она выражена не знаю, может быть 50 слов. И чаще всего это по слогам. Допустим ба-бу-ля.
- БА-БУ-ЛЯ
Ну, то есть вот таким вот образом".


Ирина водит дочку на занятия уже полгода . До этого обращались к другим специалистам и результат был. Но не такой быстрый, какой сегодня дают маленькой Майе лошади.


Ирина ЛАВЛИНСКАЯ:


«Планомерные, регулярные занятия, они способствовали очень хорошему результату. Сейчас у ребёнка новые звуки появились. Увереннее походка стала. Для меня удивление видеть её на лошади. Они крутятся в разные стороны, спиной едут. Вперёд, боком. Какой-то баланс и равновесие держать. Учитывая наши проблемы с походкой и с координацией. Это хороший результат».


Уникальность иппотерапии заключается в физическом воздействии на психику пациента. Например, она передает всаднику двигательные импульсы, аналогичные движениям человека при ходьбе.


Юлия СЕДЕЛЬНИКОВА корреспондент:


«Занятия иппотерапией помогают развиваться умственно и физически, поддерживают эмоциональный фон. А также лошади являются настоящими друзьями».


Кроме того, верховая езда стимулирует развитие мелкой моторики и усидчивости.


Анна НОВИКОВА директор центра реабилитации инвалидов Росток :


«Всё что связано с теми снарядами, которые вы сегодня видели здесь. Это предварительная разминка, скажем так детей. Для того чтобы их усадить на лошадь. Мало того, что усадить, видели сегодня да, различные элементы, которые наши детки могут делать. В отличие от тех конечно, которые не знакомы с лошадью. Я думаю, что на сегодня мы имеем колоссальный успех в рамках иппотерапии».


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"