Читинская семья создала дома приют для черепах

Новости, 14:03, 4 февраля 2015

12 отказников дома у семьи Зубаковых – это знакомые многим среднеазиатские черепахи, европейская болотная и экзотическая пилоспинная. Зубаковы забирают черепах у хозяев, которые не могут создать для них элементарных условий. И чаще всего прежние владельцы пресмыкающихся уже  не желают вновь видеть своих питомцев.

Ольга Зубакова, читинка: «Вот эта черепашка попала к нам после звонка ее хозяев, они сказали: «Мы случайно наступили на нее». Мы сказали, что лечить будем ее только у нас дома. Нам ее привезли. У нее был большой раскол панциря – вот линия раскола, сейчас уже сросся. Хозяева потерялись, черепашка осталась жить у нас».

Самая распространенная ошибка, говорит Ольга, помещать тортилл в коробки или позволять им свободно перемещаться по квартире. Вероятнее всего, из-за недостатка света, ветеринары в скором времени поставят черепашке смертельный диагноз – почечная недостаточность. Поэтому при первых признак болезни, когда питомец начинает лезть под батарею, Зубаковы советуют немедленно обращаться к специалистам. А эта бедняжка, как видно, не поладила с домашними животными.

Ольга Зубакова, читинка: «Здесь видно, что ее кусала собака, следы от зубов. Вот здесь был раскол панциря.  Это очень тяжело для черепах, когда у них сломан панцирь. Многие считают, что панцирь, как камень. На самом деле он не намного прочнее чем, человеческий ноготь, только слоев больше».

Кормить черепах Ольга советует не чаще двух раз в неделю: иначе наберут лишние килограммы, а они им не к чему, итак передвигаются еле-еле. В качестве лакомства пресмыкающиеся предпочитают фрукты и овощи зеленого, красного и оранжевого цветов.

Правильное питание и полноценный уход могут позволить прожить вашему питомцу до пятидесяти лет. Поэтому, говорит Ольга, если вы не умеете ухаживать за черепахами, не держите их дома.

Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"