Читинская дачница разговаривает с растениями и умеет "гадать на урожай"

Новости, 16:25, 21 сентября 2018

"Посмотрите, какая красота! А запах! кушаешь свое яблочко и наслаждаешься!"


Вера Ивановна Белобородская о своих яблоках может говорить часами. Как о детях – с теплотой и любовью. 15 лет назад после выхода на пенсию она занялась посадкой садовых культур, овощей и цветов. Тогда и предположить не могла, что со временем здесь получится целый город-сад. А весь секрет в особом подходе к каждому растению.


"Если ты мне на следующий год не зацветешь, и не дашь яблочко, я тебя выкину! И оно боится оно хорошее, оно поймает и сразу яблочко."


А с таким верным сторожем, урожаю никакие куры не страшны.


Залог хорошего урожая- выбор качественного саженца. Вера Белобородская советует в первую очередь обратить внимание на целостность корневой системы. Проверить это легко - поднять растение за ствол, если вместе с ним поднимается и ком — земли- значит урожай будет. Но это еще не все. Сотрудники Забайкальского референтного центра рекомендуют смотреть и место прививки.


Александра Куприянова, начальник отдела качества и безопасности зерна и продуктов ее переработки : Прививка должна быть без механических повреждений , не подсушенная ,без следов плесени. Ствол должен быть ровный , гладкий , несморщенный. Так же на нем не должно быть вредителей.


Забайкальцы обожают ранетки. Вкусные, полезные и не очень капризные. Но, приобретая саженцы,всегда есть риск, что они не приживутся. В этом случае с жалобой на недобросовестного продавца можно обратиться в Управление Россельхознадзора.


Ольга Шубина, государственный инспектор Управления Россельхознадзора :На территории Забайкальского края выявлено 153 нарушения в области семеноводства сельскохозяйственных растений.. Основными из них является отсутствие маркировки, документов, подтверждающих сортовые и посадочные качества , а так же реализация сортов сельскохозяйственных растений , не включенных в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.


Качественный здоровый саженец нашли, удобрения есть, щепоточку любви тоже добавили. А значит, в следующем сезоне и на вашем столе появятся экологически чистые овощи и фрукты.



Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина , ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"