Читинка Елена Кибалина ищет пропавших без вести и тех, кто скрывается от правопорядка

Новости, 17:50, 5 октября 2018
Столетие на страже порядка. Сегодня одна из ведущих служб в системе МВД - уголовный розыск, отметила вековой юбилей. В зале краевой филармонии собрались руководители подразделений и оперативники. Все те, кого не пугают тяжёлые условия службы и ненормированный рабочий день. Такой ритм выдерживают только сильные духом люди.


Алексей СЕЛИВЁРСТОВ оперуполномоченный:


«Уголовный розыск – это жизнь. Работа, которая требует от нас терпения, терпения от наших семей, смекалки».

Сейчас вы можете вспомнить своё первое дело?

«Кража из кафе шубы»

Удачно? Раскрыли?

«Раскрыли!»

По мнению оперативников, взаимопомощь - это главное качество, которыми обладают люди этой профессии. Также современный сыщик должен быть юридически грамотным, всесторонне эрудированным. Сложно поверить, что в самой первой Российской службе розыска работало всего 3 человека. Особенную гордость вызывают женщины, которые посвятили свою жизнь такой необычной работе.


Елена КИБАЛИНА оперуполномоченный:


«В уголовном розыске я работаю с 2016 года. Перевелась на должность оперуполномоченного, потом некоторое время спустя стала оперуполномоченным, отделения по раскрытию преступлений против личности и розыскной работы, собственно, где я и работаю сейчас».

«Моя работа заключается в том, что мы разыскиваем без вести пропавших, также преступников уклоняющихся от суда и следствия».

Помните ли вы своё первое дело?

«Самое первое не знаю даже.. наверное ..сложно.. Я помню наверное свои первые дежурные сутки».


Сегодня борьба с криминалитетом напоминает шахматную партию, где нужно сделать правильный ход, чтобы обыграть противника и не допустить ошибки. Особенно приятным моментом торжества стало вручение медалей, почётных грамот и денежных премий отличившимся оперуполномоченным.


Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"