Читинец, попав в колонию, стал модельером

Новости, 15:50, 5 июля 2018

В исправительном учреждении №4 Читы -есть свой Валентин Юдашкин. А у него собственная «капсульная» коллекция одежды. Дмитрий Ветошкин может сшить все - от медицинского халата до шинели времен великой Отечественной. А ведь еще полгода назад заключенный и представить не мог, что будет портным. Да еще и каким!


Дмитрий Ветошкин, осужденный лечебно- исправительного учреждения № 4 : «Я ,когда начал шить, два месяца прямо понять не мог. Два месяца! То есть я сошью деталь, а потом приходилось ее разбирать. Ну, ничего, у меня был хороший наставник, который меня всему научил».


Недавно здесь побывал именитый гость- режиссер фильма «321-ая сибирская» Солбон Лыгденов.Для съемок срочно понадобились 60 военных костюмов и 30 пилоток. Заключенные кутюрье справились с заданием на «отлично».



Дмитрий Ветошкин, осужденный лечебно- исправительного учреждения № 4: «Гордился , думал, когда-нибудь увижу этот фильм . И скажу - это я шил эти кителя, брюки, пилотки!».



А вот и сама шинель образца сороковых годов- особый экземпляр из работ Дмитрия Ветошкина. Сшил он ее всего за один день! Впрочем, сжатые сроки никак не отразились на качестве изделия. Уже через год Дмитрий будет создавать одежду уже на воле. Мастер знает, за что возьмется в первую очередь.



Дмитрий Ветошкин, осужденный лечебно- исправительного учреждения №4: «Строгий костюм хочу сделать , брюки ,пиджак и жилетку. -Куда в нем пойдете? - На свадьбу к себе пойду



Свадьба свадьбой, а работа продолжается. Преподаватель Наталья Терехова признается- мужчины, вопреки всем стереотипам, шьют намного лучше женщин.


«Данный заказ для медицинских работников, для охранных предприятий, рабочие костюмы для разных организаций, повседневная одежда для работников УФСИН, особо ценный экземпляр- форма для съемок фильма».


Александр Круглов, исполняющий обязанности заместителя начальника по производству лечебно- исправительного учреждения №4,г. Чита: «Работа адаптирует прежде всего к освобождению осужденных. -Они получают зарплату? -У нас полностью поддерживаются трудовые отношения с осужденными. Соответственно, устраиваются официально, официально отчисляют налог, привлекаются к труду».



Работа кипит и по другим направлениям. К примеру, в столярном цеху заказов так много, что только опилки летят. Тут нет четких образцов, каждый заключенный – как Левша из произведения Лескова. Творит свое, особенное изделие. Вот эти шахматы в виде воинов не только умело делают ход в руках игроков. Время, потраченное на каждый экземпляр, приближает долгожданный день освобождения.



Гуля Алхасова, Максим Лобачев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"