Читинец: новая АЗС может погубить мой урожай

Новости, 17:46, 3 августа 2015

Малинки с ароматом бензина не желаете? Именно такую в своем огороде рискует вырастить читинец Николай Чупров, заявивший нашим корреспондентам что у самого его забора, в обход всех санитарных норм, строят заправку.

По словам Николая, строить заправку начали еще в 2011. Как говорит читинец, тогда его с соседями пообещали расселить в доме, который построят на безопасном расстоянии от АЗС. Мужчина на время успокоился, но через несколько месяцев, пообщавшись с застройщиками, выяснил: расселения не будет. А заправка будет.

Николай Чупров, читинец:

«Со мной связался хозяин этой автозаправочной станции и пообещал, мол, я вас расселю после того, как сдам. Но мне это кажется очень сомнительным. Застройщики к нам не идут – не могут они здесь построить жилье, коммерчески для себя выгодное. Как бы они не говорили, что они замкнутого цикла, заправки нового типа, все равно с пистолета будет запах. Будет вентиляция этих нефтепродуктов. Запах все равно будет стоять».

Сначала читинец, по его словам, обратился в комитет ЖКХ, который, в свою очередь, обратился в управление архитектуры, где никаких нарушений не нашли. Зато их нашли специалисты Роспотребнадзора.

Татьяна Кушиташвили, заместитель начальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Для АЗС с топливораздаточными колонками до трех санитарно-защитная зона предусмотрена на расстоянии 50 метров. Если автозаправочная станция с количеством более трех топливораздаточных колонок, то данными санитарными нормами регламентируется расстояние более 100 метров».

Как видим между заборами Николая и будущей АЗС едва ли найдется и метр. Но по закону, вмешиваться в дела строительства специалистам из Роспотребнадзора нельзя. А потому Николаю со своей проблемой придется разбираться самому. Имея на руках заключение Роспотребнадзора, мужчина твердо намерен обойти столько прокуратур, сколько потребуется, вплоть до генеральной прокуратуры, а если и это не поможет – обращаться в суд.

Связаться с начальством фирмы, которой принадлежит строящаяся заправка нам пока не удалось. Но мы продолжим следить за развитием событий.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"