Читинец несколько лет пытается открыть музей раритетных авто

Новости, 18:37, 21 марта 2016

Нержавеющая классика. 42 машины, самая молодая из которых вышла аж в 77-м году, стоят на Молоковском тракте и ждут, пока их деревянные навесы превратятся в настоящий авто-музей.


Впервые за руль Борис Пахтанов сел еще школьником. Сначала был отцовский ГАЗ-67, затем – «Победа». Водил стоя, опираясь на сидение. Тогда же заинтересовался и тем, что там у этого чуда техники внутри.

Борис Пахтанов, хозяин музея:


«Ну, сорок лет занимаюсь. В моей коллекции на сегодня 42 старинных машины. Самые старые – 1935, 37, 39, 42, 43, 56, 59. Ну а дальше пошла серия «горбатых», «Москвичей». Это уже шестидесятые. Самая молодая – Мерседес Бенс 77 года».

Половина из собранных под навесами машин – хоть сейчас садись и в путь. Другие еще предстоит собрать, а на это уходит от года до трех – найти детали не так-то просто. Совсем скоро, например, мужчина закончит собирать старую чехословацкую «Татру». Собирается даже колесить на ней по городу. Остальные же железные кони ждут, пока их деревянные стойла превратятся в настоящий музей. По словам Пахтанова, помощь ему обещал сам Гениатулин, но пока планы остаются планами.

Борис Пахтанов, хозяин музея:


«Сделать настоящий. Ну как у нас под Ниссаны готовят, под Хонды готовят, а на ретро мы не можем хороший ангар найти. По кругу их всех поставить, помыть, сделать нормально с биографией, она у меня на каждую машину есть. Люди с интересом будут ходить смотреть».

Мечтая о полноценном музее, хозяин ретро машин наотрез отказывается их продавать. Хотя покупатели есть: из Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга. Говорит, из края итак утекают люди. Что же будет, если и машины начнут утекать?

Никита Гребенников

Екатерина Шарыпова

Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"