"Читаэнергосбыт" затаскал по судам пенсионерку из Балея

Новости, 17:58, 13 января 2016

Пенсионерку, проживающую в городе Балей «Читаэнергосбыт», - не оставляет в покое даже после решения двух судов в пользу женщины. Акционерное общество повторно обратилось с иском о взыскании с пенсионерки задолженности за общедомовые нужды. Речь идет о долге в 8 тысяч рублей, который взялся непонятно откуда.


8000 рублей - столько денег должна собрать пенсионерка Мария Баранова из Балея, чтоб погасить годовую задолженность за общедомовые нужды. Ее внучка Инна Сухова рассказывает, что претензии компании «Читаэнергосбыт» - совершенно необоснованны. Тем более, что уже дважды это доказал и районный суд.


Цитата:«Коллегия пришла к выводу, что общедомовой прибор учета был установлен без согласования с жильцами, без соблюдения процедуры и нарушениями сроков, установленных законом «Об энергосбережении». В взыскании отказать».

(Решение судебного участка №6 Балейского района. 22 января 2014 года)

Но, видимо, не желая замечать собственные ошибки - руководство «Читаэнергосбыта» повторно пишет жалобу, теперь уже в Центральный суд Читы. И, как выяснилось, не только на Марию Баранову, но и на ее соседей-должников.


Инна Сухова, внучка жительницы Балея:

«Каждый раз сумма разная. В первый раз, когда они подали за общедомовые нужды на каждую квартиру было по 5 тысяч рублей, теперь это сумма восемь тысяч рублей. Она возросла. Как одна лампочка в подъезде может нагореть на такую сумму?».

По арифметической логике компании, лампочка в подъезде за год нагорела на 60 тысяч рублей. Но для жильцов дома это полный абсурд.


Инна Сухова, внучка жительницы Балея:

«Рядом с домом стоят гаражи. Они были подключены. Приезжал тогда электрик и их отключили, теперь про них все забыли, а жителей обвиняют».

Уже завтра состоится очередное судебное заседание, на которое пенсионерка Мария Баранова приехать не сможет. Из-за непонятно откуда взявшегося долга - у женщины начались проблемы со здоровьем. Ее интересы будет представать внучка Инна Сухова.

Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"