Число наркоманов и алкоголиков возрастет из-за кризиса

Новости, 19:21, 27 февраля 2015

Кризис в стране может пополнить число наркоманов и алкоголиков, считает глава ФСКН Виктор Иванов. Попав под сокращение, офисные работники с большой вероятностью могут уйти в депрессию и начать употреблять наркотики и алкоголь.

Экономический кризис нещадно идет по стране. Вчерашние работники сегодня могут оказаться на улице, попав под сокращение. А где сокращение, там и депрессия с вытекающими обстоятельствами – алкоголем и наркотиками. В связи с этим, наркологи просят руководителей предприятий повременить с увольнениями, иначе страну ожидает всплеск больных зависимостью людей.

Анна Лобанова, заместитель главного врача Краевого наркологического диспансера: 

«Одна из причин алкоголизации, употребления наркотиков является социальное не благополучие в стране, крае. Низкий уровень жизни населения. Безусловно, экономические потрясения и реформы, которые не сегодня возникли в России. Идет уже череда таких реформ на протяжении длительного времени. Начало, я думаю, лежит в перестроечном и постперестроечном времени – это был самый высокий уровень потребления алкоголя, да. Сейчас уровень идет на снижение, но такие всплески имеют место быть».

Согласно данным ФСКН, сегодня в России насчитывается около 8 миллионов наркоманов. И кризис может только увеличить это и так огромное число на 10%. Выводы действительно неприятные, но надеемся, что руководители предприятий задумаются над данным вопросом. Ведь как говорил Маленький Принц – мы в ответе за того, кого приручили. Задумайтесь над жизнью работников, даже если это и ударит по вашему личному карману.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"