Читинскому зоопарку грозит голодный паек

Новости, 19:12, 16 февраля 2015

Пресловутый финансовый кризис опустошил не только кошельки людей, но и кормушки братьев наших меньших. Санкции и падение рубля грозят голодом читинскому зоопарку. 

Артём Кондратьев, корреспондент: «Есть хочется и человеку и животному. Но что делать, если ты сидишь в вольере, а люди, отвечающие за тебя, не могут прокормить  из-за какого-то кризиса».

Если в 2014 году в Читинском зоопарке на суточное питание тратили двенадцать тысяч рублей, то на начало февраля затраты составили уже семнадцать тысяч. Дирекция уверяет, урезать пайки животным, как это сделали уже во многих городах России – это крайняя мера. Работники надеются на помощь городских властей.

Анатолий Шелопугин, заместитель директора Читинского городского зоопарка: «Животное хочет кушать каждый день, как и человек. Поэтому мы никак уменьшать рацион не будем. Как было, по-прежнему, так и будет»

Оптимизма работников, официальные цифры бюджета зоопарка - не разделяют. Если в прошлом году на корм для животных учреждение потратило порядка 4,5 млн. рублей, то по предварительным подсчетам, на 2015 год, с учетом скачка цен на продукты, читинскому зоопарку потребуется более 6 млн. рублей.

Даже если читинский бюджет выделит половину суммы, то остальную часть на продаже билетов, говорят в зоопарке, заработать не реально. Остается надеяться на дополнительные дотации от города, чья казна зияет огромным дефицитом в 1 млрд. рублей.

Артём Кондратьев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"