Чиновники рапортуют о готовности к лесным пожарам

Новости, 00:00, 29 января 2016

«В основном все мероприятия перевыполнены» - государственная лесная служба отчиталась за подготовку к лесным пожарам. Пока мы еще не горим, докладывать о сделанном довольно просто, первый огонь покажет соответствие докладов реальности


Пока не начались первые пожары край усиленно готовится, чтобы чрезвычайная ситуация не оказалось неожиданной. Как сообщают сотрудники министерства природных ресурсов в заказниках регионального значения патрулирование будет вестись круглосуточно. Не хватает мотопомп, ранцев-огнетушителей, емкостей под воду. А вот судя по докладу гослеслужбы,все гораздо оптимистичнее.


Джамал Лайпанов, руководитель государственной лесной службы Забайкальского края:


"В основном все мероприятия перевыполнены, кроме минерализованных полос и разрыва. 96 процентов. Невыполнение идет арендаторами. По ним начислена неустойка и стоит вопрос о расторжении со злостными невыполнителями обязательств из года в год"


Ежегодно краевой бюджет собирает с арендаторов лесных угодий до 300 миллионов рублей. А на тушение пожаров в Забайкалье тратят до 500 миллионов. Арифметика не в нашу пользу. Некоторые арендаторы наотрез отказываются бороться со стихией. План тушения на 2016 отказались подписать главы Борзинского и Оловяннинского районов. Как сообщили на КЧС в крае отремонтировано 82 процента техники для тушения. Проверить, правда ли это, мы сможем только на деле.

Ирина Трофимова, Максим Лобачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"