Чиновники не могут понять, сколько счетов заблокировали из-за долгов

Новости, 17:41, 29 сентября 2016

Нужно больше денег. Год заканчивается, правда, не так стремительно, как региональный бюджет. Где взять деньги на зарплаты бюджетникам , обсуждали сегодня на трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


Заканчивается девятый месяц года, а денег у края, напомним, есть только на восемь. Бюджетники с замиранием сердца внемлют чиновникам, которые ищут, где бы еще взять средства на зарплаты. Так, на образование нужно еще как минимум четыре миллиона – такова кредиторская задолженность в отрасли.

Сергей ЧАБАН, вице-премьер правительства края:

«Полностью, окончательно проблема не решена, но мы прилагаем все усилия, чтобы ситуации, которые были в конце 2015 года, в течении 2016, не повторялись».


Тем не менее, слова, произнесенные председателем забайкальской федерации профсоюзов Зоей Прохоровой, повергли министра в шок. Общая сумма задолженности по зарплате в забайкальских бюджетных учреждениях больше 600 миллионов рублей. А счета в 85 учреждениях заблокированы из-за долгов.

Средства ищут. Только на зарплаты и отпускные с начала года краевой центр направил в бюджетные учреждения больше 6 миллиардов. Но какая помощь придет в октябре, ноябре, декабре, не знают даже в региональном минфине.

Светлана Чикичева, замминистра финансов Забайкальского края:

«Она будет, но я не могу сказать, в каком объеме. Она по стране такая, не только в нашем регионе».


Помимо этого, в министерстве финансов просят органы местного самоуправления ответственнее относиться к своей работе по перечислению доходов на зарплату бюджетникам.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"