Чиновники Читы в лидерах списка коррупционеров

Новости, 12:58, 31 октября 2014

О взаимодействии силовиков борьбе с коррупцией говорили на брифинге в краевой прокуратуре Забайкальского края. По словам сотрудников, число коррупционных преступлений в регионе сократилось на 50% по сравнению с предыдущим годом. С начала этого года приставам поручено взыскать с коррупционеров почти 7 миллионов рублей.

Баир Доржиев, заместитель прокурора Забайкальского края: «По результатам надзорной деятельности за третий квартал 2014 года органами прокуратуры Забайкальского края выявлено 2839 нарушений закона. Аналогичный период 2175».

По количеству совершенных преступлений лидируют правоохранители, работники образования и муниципальные власти. По суммам незаконно присвоенных денег, так же лидируют чиновники. Достаточно вспомнить громкие дела заместителя мэра Вячеслава Шуляковского, обвиненного в мошенничестве при покупке квартир для детей-сирот. Прокуроры сетуют, что косвенно способствуют коррупции и некоторые органы следствия, которые неоправданно долго расследуют преступления. В итоге злоумышленники избегают наказания по истечении сроков давности совершенного преступления.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"