Чиновники Черновского района приехали к жителям, чтобы узнать, как они живут

Новости, 16:55, 25 марта 2019

Иван ТИМОФЕЕВ, корреспондент:

«Как оформить пособие по уходу за пенсионерами? Что делать, если вам продали некачественный товар? Куда обращаться, если управляющая компания не исполняет свои обязанности? На эти и многие другие вопросы в день открытых дверей ответили специалисты 14 ведомств»


В стенах КДЦ «МИР» собрались все- представители администрации Черновского района, сотрудники сферы ЖКХ, пенсионного фонда и полиции. Для того, чтобы помочь жителям в поиске ответов на злободневные вопросы. А интересовались черновчане многим – обеспечением правопорядка, земельными отношениями, услугами ЖКХ, благоустройством дворов.


Ольга ОВДИНА, Начальник управления потребительского рынка администрации Городского округа «Город Чита»:

«Ежегодно к всемирному дню защиты прав потребителей, который был 15 марта, мы планируем ряд мероприятий. В этом году – это день открытых дверей в Черновском административном районе, пос. Восточный. Ранее мы проводили подобные мероприятия в Биофабрике и мы знаем, что она востребована. Мы одновременно приглашаем на площадку все структуры, к которым больше всего поступает вопросов»


Транспортный вопрос – один из наболевших для жителей Черновского района. Они предложили расширить список остановок для текущих маршрутов, в некоторых поселках до автобусов приходится идти более получаса.


Наталья СОСНИНА:

«Я написала заявление, мне объяснили, почему и как это. Заявление принять приняли, а там видно будет какие действия они будут предпринимать»


Актуальны и проблемы пенсионеров – некоторым негде забрать пенсию. Большой проблемой стало отсутствие аптек, до ближайших аптечных пунктов не по силам добраться и здоровому человеку. Принимались от черновчан различные предложения и просьбы.


Валентина ВЕСЛОПОЛОВА:

«Тополя огромные мы не говорим, что спиливать. Подрезать бы»


Инициативу открытого диалога активно поддержала и администрация Черновского района, глава которой побеседовал с жителями.


Василий ТУРСАБАЕВ, глава Черновского района:

«Черновский район – это 16 поселков. И не все люди могут приехать в администрацию на КСК, Фадеева, 2. Мы решили пойти по другому пути, мы решили, что мы будем приезжать к людям и непосредственно выслушивать замечания, вопросы, предложения, жалобы. Наша задача, администрации, не спорить. Мы не хотим спорить, мы хотим строить диалог. А в диалоге рождается решение».


Подобные встречи помогают непредвзято оценить обстановку в районе, а главное, узнать актуальные проблемы жителей. Все обращения собираются и обрабатываются. Подобные мероприятия планируется проводить как минимум раз в квартал.


Татьяна ЛЕЖАНКИНА:

«Посмотрите, сколько народа. Я бы хотела, что бы и ветераны пришли, свои проблемы изложили»


Всего за 3 часа работы от жителей Черновского района поступило около ста вопросов. Лидерами стали площадки по проблемам коммунальных услуг, уборке мусора, содержанию домов и благоустройству.


Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"