Чешский авиаконструктор L-410 уверен, что багуловый самолет в Красном Чикое сажать можно

Новости, 00:00, 2 июля 2015


Как мы уже рассказывали, по требованию следствия, были приостановлены авиаперевозки «Чита - Красный Чикой». В материалах дела говорится о том, что полеты осуществлялись с риском для жизни и здоровья пассажиров. Не была оборудована взлетная полоса, отсутствовала диспетчерская. Заказчики авиаперевозок - Министерство территориального развития края уверены -все требования к полетам соблюдены.


В министерстве территориального развития края объяснили, аэропорт в Красном Чикое таковым не является. По документам – это взлетная площадка. Требования к ним не такие жесткие как к аэропортам согласно федеральным авиационным правилам.


Дмитрий Палкин, заместитель министра территориального развития

Два дня назад состоялся туда выезд с представителями Росавиации, руководитель посмотрел площадку, были произведены замеры грунта, при участии следственных органов. Руководствотеруправления подтвердило, что наши действия все верные, площадка соответствуеттребованиям федеральных авиационных правил и самое главное по плотности грунта посадочная площадка более чем на 100 процентов соотвествуеттем требованиям, которые к ней предъявляются. Именно для самолетов L-410.


Для взлетно-посадочной площадки по нормативам не предусмотрено ограждение. Однако в Чикое сделают и его и уже запланировали на это деньги в районном бюджете. Для страховки в компании «Аэросервис» направили письмо конструктору самолета L-410 Мирославу Пешаку в Чехию. Получив документацию, он подтвердил Багуловый самолет в Чикое может садиться без ущерба для жизни и здоровья пассажиров. В ответном письме чешского авиакоструктура подробно анализируются посадочная масса самолета, траектория взлета.

Характеристики самолета L-410 позволяют его эксплуатацию на грунтах с плотностью до 6,6 кг на квадратный сантиметр. Для взлетно-посадочной площадки в селе Красный Чикой указана плотность 45 кг на квадратный сантиметр, которая многократно выше. С точки зрения плотности взлетно-посадочной площадки не возникают никакие ограничения для эксплуатации самолета на этом аэродроме– пишет конструктор самолета Мирослав ПЕшак.

А в Чикое по-прежнему ждут возвращения багулового самолета. Такой роскоши, чтоб за час двадцать, добраться до таежных краев здесь давно не видели. С восьмидесятых годов прошлого века.

Ирина Трофимова, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"