Черновский суд организовал выездное заседание на Кадале, но не приехал на него

Новости, 18:15, 8 февраля 2016

История с кадалинской водокачкой, которую город не желает брать на баланс, а РЖД не хочет забирать обратно, продолжается. Жители в суде отстаивают своё право на бесплатную воду, потому как не хотят платить за привозную. На этот раз, суд назначил выездное заседание прямо у водокачки, чтобы вместе с экспертами разобраться в проблеме на месте.

Сегодня кадалинцы собрались все вместе, чего, должно быть, не делали со времени весенних пожаров. Тогда из-за отсутствия воды они чуть не лишились своих домов. Единственная местная водокачка закрыта.


«Жалко воды что ли нам? Мы люди тут тоже все хорошие. Мы ничего не делали такого плохого»


Борьба кадалинцев за водокачку продолжается вот уже почти год. Прошло несколько судебных заседаний, но в этот раз суд решил приехать на место.

Николай Жеребцов, житель п. Кадала:

«Судебное слушание будет проходить здесь. Будут проводить техническую экспертизу нашей скважины. От Водоканала будут представители, города, роспотребнадзора. Не знаю, как они будут все это дело проводить, вы видите, в каком водокачка сейчас состоянии».

Заседание было назначено на два часа дня. Однако прошло полчаса ожидания, но ни представители администрации, ни судьи не приехали. Негодование людей под пронизывающим февральским ветром только возросло.

- Это издевательство самое настоящее

- Они хотят, чтобы мы в деревне жили и покупали овощи. Они получают по сто тысяч, конечно. А мы по десять рублей получаем пенсию. За их деньги конечно овощи можно купить!

- Их бы сюда, а нас бы туда! Вот бы и посмотрели!

Единственный официальный представитель, приехавший на место – сотрудник МЧС. В прошлогодних весенних пожарах, когда на карту было поставлено само существование Кадалы, пожарные были практически бессильны в борьбе с огнем. Водокачка, которая могла с лихвой наполнять пожарные автомобили, не работала.

Николай Гайнулин, начальник первого караула пожарной части №5:

«Это очень значимая водокачка. Без нее этот район остается безводный. Самый ближайший только в аэропорту. Здесь водокачка необходима обязательно».

Прошел уже час ожидания, а судьи так и не появились. Люди, жалуясь на мороз, начали расходиться.

«Судья уехала на выездное. Подождите, пока не доехали».

Чуть позже выяснилось, что судья просто перенесла выезд на две недели, заблаговременно не предупредив кадалинцев и проморозив их на улице. Но это только укрепило боевой настрой людей. За свою воду они готовы стоять до конца.

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"