Чемпионка мира из Забайкалья довела своих родителей до слёз

Новости, 17:08, 4 августа 2015

Пассажиров «Боинга-737», прилетевшего сегодня утром в Читу, у трапа встречала большая делегация в солидных костюмах и с цветами. Оно и понятно: ждали нашу землячку и новоиспеченную чемпионку мира по стрельбе из лука, которая впервые за историю современной России принесла этот титул своей стране.


Для утра вторника в зале ожидания читинского аэропорта собралось необычно много людей. Родители, тренерский состав, чиновники из министерства спорта, журналисты – все ожидающие смотрят в небо, где с минуты на минуту должен появиться самолет с Туяной Дошидоржиевой на борту. Той самой, которая стала чемпионкой мира по стрельбе из классического лука. Больше всех волнуются, конечно же, родители Туяны. За выступлением дочки они наблюдали в прямом включении через интернет, но не досмотрели – нервы были на пределе. О ее победе узнали уже от позвонившего тренера.


Норпол и ЖаргалмаДашидоржиевы, родители Туяны:


- Он позвонил, говорит «Поздравляю, наша чемпионкой стала». Радость. Радость переполняет душу вообще конкретно! Там даже до слез доходило.Она волнуется же, кода стреляет. Мы ей объяснили, что не надо переживать. Как обычно стреляешь, так и стреляй.

- Я всегда ей говорила: Удачи, удачи, удачи. Три раза удачи.


Наконец, сообщают о посадке. Все устремляются к взлетной полосе, но чемпионка долго не появляется на трапе. Выходит одной из последних и тут Туяну сразу же задаривают букетами цветов.

Туяна Дашидоржиева, чемпионка мира по стрельбе из лука:


- Сложным было то, что это был самый большой чемпионат мира в истории. Я не знала, чего ожидать, потому что я в таком соревновании первый раз участвовала. Сейчас у нас будет предолимпийская неделя в сентябре. В Рио-де-Жанейро в Бразилии. На сборы поедем туда же в начале сентября. И вот, начинается Олимпийский год.

- Как победу планируете праздновать?

- Дома, с родными и близкими. Поскорее бы их увидеть


Впереди у Туяны Олимпиада в Бразилии и еще большее мировое признание. Но как нам сказала чемпионка, никуда переезжать она не собирается. Девушка навсегда решила связать жизнь с Забайкальем.


Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"