Бывший заммэра Шуляковский снесет свой коттедж только если выйдет на свободу

Новости, 18:36, 30 апреля 2015

Без малого год назад суд обязал бывшего заммэра Вячеслава Шуляковского освободить незаконно занимаемый им земельный участок в поселке Биофабрика. Снести построенный там дом чиновник должен был до 26 марта. Приставы дважды переносили сроки исполнения, однако каких-то действий по демонтажу здания чиновник так и не предпринял. Сегодня в железнодорожном суде Читы рассматривалось его заявление об отсрочке сноса дома. На этот раз – на неопределенный срок.

Во время заседания представитель Шуляковского просила отсрочки сноса из-за того, что бывший заммэра находится под домашним арестом. А потому физически не имеет возможности исполнить решение суда. Судебные приставы настаивали на обратном.

Александр Клинцов, заместитель начальника Железнодорожного РОСП:

 «Вячеслав Николаевич через представителя интересы свои представляет, действует, в чем проблема заключить договор с какой-либо организацией, чтобы эта организация за определенную сумму денег произвела снос этого жилого дома?».

Тем более, что средства для этого у Шуляковского есть. Данный факт подтверждает его ходатайство в Центральный районный суд Читы об изменении меры пресечения с домашнего ареста на залог. Однако данные доводы суд не счел доказательством, что чиновник все же способен исполнить решение суда, не выходя из дома.

 «Суд определил: удовлетворить заявление Шуляковского Вячеслава Николаевича об отсрочке исполнения решения суда, предоставить ему отсрочку исполнения решения Железнодорожного районного суда г. Читы об обязании освободить земельный участок путем сноса самовольных построек и признания недействительным разрешения на строительство индивидуального жилого дома до отмены избранной в отношении него меры пресечения в виде домашненго ареста, либо ее изменения на меру, не связанную с лишением свободы».

За свои махинации с приобретением жилья детям-сирОтам Шуляковский может получить серьезный срок. А это значит, что благодаря сегодняшнему решению суда, дом, принадлежащий бывшему заммэра, и дальше будет незаконно занимать муниципальную землю. Годами.


Алена Ведерникова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"