Бывшей жене военнослужащего после развода предложили сдать детей в детдом

Новости, 15:31, 15 мая 2018
На этих фотографиях запечатлены самые счастливые моменты из жизни семьи Мирошниченко. Свадьба, долгожданная беременность - первая, а потом вторая, выписки с роддома, крещение сыновей Богдана и Сергея. Муж Елены - военнослужащий. Два года назад его перевели в Читу, куда вся семья и переехала. Служебное жилье предоставили сразу - трехкомнатную квартиру - как для многодетной семьи. Дочь Елены от первого брака, Катя, пошла в школу, младших записали в сады. Казалось бы, все шло хорошо, но пазл не сложился. В июле прошлого года военнослужащий подал на развод, в ноябре брак был расторгнут. С тех пор Елена безвылазно в судах. Атакуют женщину со всех сторон: муж, который хочет, чтобы она вместе с детьми освободила квартиру, «Востокрегионжилье», преследующий ту же цель, и управляющая компания, требующая погасить задолженность по коммунальным платежам.



Елена Мирошниченко: «Меня отсюда категорически выселяют. Муж хочет сдать квартиру, чтоб получить жилье на новом месте службы, а так как я здесь остаюсь с детьми, то я остаюсь на улице».




На днях бывшего мужа Елены должны перевести в другой город. Но прежде, чем уехать, ему необходимо сдать ключи от служебной квартиры, где пока живет Елена с тремя детьми.



Елена Мирошниченко: «Судья зашла в тупик. Она не знает, что с нами делать. Палка о двух концах…Маленьких детей она не может теоретически выселить. Но есть нюанс, что к этой квартире мы уже никакого отношения не имеем. Потому что договор найма и аренды кончился. Прописаны мы вообще при воинской части в Смоленке. Здесь не прописаны. К тому же он подал документы, что я не являюсь членом его семьи. И в заявлении исковом он указал, чтобы выселили меня и мою дочку от первого брака…Я в суде говорю: «Куда пойдут дети?» Судья спрашивает об этом у мужа. Он отвечает, что дети могут остаться с ним… и аргументирует в суде, что он может им жилье дать, а я не могу. То есть, чтобы еще и детей с ним оставили...»




Елена находится сейчас в декретном отпуске. Устроиться на работу, чтобы были деньги хотя бы на съемную квартиру, она не может. Но и отдавать малолетних детей бывшему мужу, который постоянно пропадает на службе, женщина не намерена. Замкнутый круг. Однако ей предложили выход из сложившейся ситуации - сдать детей в детдом.



Елена Мирошниченко: «У нас третьей стороной выступает «Восток регион жилье», который распределяет квартиры среди военнослужащих в Чите. Там представитель тоже сказал, что органы опеки заберут детей в детдом! И тогда вопрос решится сам собой, то есть я пойду на улицу, а дети мои в детдом… А мы исходим из интересов детей или из чьих интересов? Или из интересов выселить меня?»



Пока Катя решает тесты по биологии и готовится к ЕГЭ, средний Богдан играет со сверстниками в садике, а Сережа сопит на кровати, Елена в окружении многочисленных бумаг изучает законы. Денег на юристов у нее нет.



Елена Мирошниченко: «Мы же повышаем демографию в стране, и что? А потом дети идут на улицу?.. За границей очередь стоит на наших детей, а их на улицу выгоняют и при том трезвонят повышать демографию. Где логика–то?»



Либо перед зданием правительства, либо перед прокуратурой - Елена еще не решила, где – она поставит палатку в случае выселения. Впрочем, женщина и не держится за эту служебную квартиру, ее бы устроило любое жильё, лишь бы не улица. 18 мая состоится суд с привлечением органов опеки. Многодетная мать верит, что государство, которое активно помогает другим странам, которое позиционирует себя как сильнейшее в мире, может ей предложить нечто большее, чем сдать родных детей в детдом.




Гуля Алхасова, Владимир Николаев, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"