Бюджет Забайкалья стал "здоровее" на 15 миллиардов

Екатерина Луговых / Новости, 18:07, 7 ноября 2019
Бюджет края слишком долго «хворал», и вот она - долгожданная ремиссия! Такой «диагноз» прозвучал сегодня на расширенном заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания региона. Это- первое обсуждение проекта бюджета на грядущий 2020-й год.

Алексей САКЛАКОВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Только слепой и плохо-видящий может не увидеть тех перемен положительных, которые происходят в Забайкальском крае в последнее время. Этому соответствует и наш бюджет на 2020 год. Он больше на 15 миллиардов. Доходная часть составляет 70,7 млрд, расходная- 73 млрд»

И это не только эффект от федеральных "вливаний". Собственные доходы края увеличились на 15 процентов. Почти половина их - а это порядка 23 миллиардов - пойдут на социальную сферу. Во главе угла - зарплаты бюджетников. Депутаты тревожатся: хватит ли денег на весь финансовый год?

Вера АНТРОПОВА, и.о. министра финансов Забайкальского края:

«Если помните, в прошлом году в бюджете зарплата была рассчитана на 10,3 месяца, сейчас- на 11,5 , то есть в полном объеме перекрыта потребность следующего финансового года. Кроме того, у нас в проекте бюджета 1, 9 млрд. рублей зарезервировано на повышение заработной платы в 2020 году»

Депутат Законодательного Собрания, а по совместительству директор школы, Марина Непомнящая заговорила еще об одной проблеме, остро нуждающейся в финансировании - текущем содержании школ.

Марина НЕПОМНЯЩАЯ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

У меня ситуация сложилась патовая. Все штрафные санкции от проверяющих структур ложатся на школы. Мы идем к главе: дайте денег!- «Денег нет!» Через три месяца эти 30 тысяч превратятся в 70. Получается, мы - образовательные учреждения являемся заложниками.

Краевой Минфин заверил: расходы на сферу образования будут расти. Внести свои предложения по бюджету на 2020 год смогут и читинцы. 13 ноября пройдут общественные слушания. Приглашаются все заинтересованные. Заявки на участие в Законодательном Собрании будут приниматься до 11 ноября.

Гуля Алхасова, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"