Бюджет Читы умерил фантазию автора ледового городка

Новости, 10:50, 30 октября 2015

Ледяной лабиринт в виде цветка багульника, каток в лучших традициях парка Горького в Москве. Это и не только, вместо пресловутых двух горок ждет читинцев на центральной площади Ленина уже этой зимой. С Алексеем Антипенко, который победил в конкурсе проектов ледового городка объявленным сити-менеджером Читы Владимиром Забелиным, встретились мои коллеги.

Теперь фотографии возле ледового городка на центральной площади Читы будут отличаться от селфи 2015, 14 и 13 годов. Да что там, - и от фотокарточек, сделанных еще на пленку в 36 кадров. Кроме привычных и уже наскучивших ледяных арок с годом и символом по восточному календарю, двух горок и елки, здесь появятся еще, как минимум, два новых объекта и изменится привычное расположение традиционных.


Алексей Антипенко, дизайнер, архитектор:

«Со стороны улицы Ленинградской - входная группа, за ней лабиринт в форме цветка багульника, в нем много ходов, выходов, мы постарались сделать интересным. Каток будет расположен справа от памятника Ленину. То есть вот этот вот пятачок зальется. Хотели еще залить дорожки, но от этого отказались, потому что никто не учел перепад высоты».


Отказались и от идеи горки в виде цветка багульника – помешали бордюры, ограничивающие улицу Ленина. Не будет и елки в виде сферы: изготовление металлоконструкции оказалось весьма затратным.


Алексей Антипенко, дизайнер, архитектор:

«Вокруг фонтана у нас планируется размещение четырех небольших торговых точек, если желающих торговать сувенирной продукцией, санками, горячими напитками, едой какой-то будет больше, то предусматривается, что поставят их больше. И так же по периметру фонтана будет традиционный конкурс ледяных скульптур».


Сейчас по проекту Антипенко мэрия объявила конкурс на строительство ледового городка за 5,5миллиона рублей. В эту же сумму входит и установка новогодних елок на площадях Ленина и «Труда», а также на стадионе «Темп».


Валерия Квашнина, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"