Бюджет Читы на 2016 год депутаты приняли скрепя сердце

Новости, 19:43, 8 декабря 2015

Все очень сложно. Примерно так можно охарактеризовать содержание публичных слушаний по принятию бюджета Читы на 2016 год. Денег на зарплаты учителям хватит на 5 месяцев, население будет покидать город, а строительство жилья в новом году снизится на 20 процентов. Однако градоначальники не унывают и предлагают смотреть в будущее с оптимизмом. Мои коллеги подробнее.


Публичные слушания по проекту бюджета Читы напоминают просмотр любимого сериала, который идет на протяжении многих лет. Сценаристы держат горожан в напряжении год за годом. Вот и на начало 2016-го новости не самые радужные.


Андрей Забелин, сити-менеджер г.Читы:

«Наше муниципальное мероприятие на сегодняшний день в долгах, как в шелках. И нам неоткуда брать деньги на 2016 год для того, чтобы делать благоустройство города Читы. Хотя у нас несколько сотен исполнительных листов на благоустройство, на дороги, на предоставление жилья малоимущим».


Жить в 2016 году станет, как говорится, и лучше, и веселей. Особенно весело придется учителям и работникам детских садов. Выплата зарплат им рассчитана лишь на пять месяцев. Для того, чтобы рассчитаться с бюджетниками полностью, городу не хватает еще порядка 940 миллионов рублей. Но край эти деньги перечислять пока не собирается. В связи с этим председатель Думы Анатолий Михалев пригрозил обратиться в суд.


Максим Потапов, председатель планово-бюджетной комиссии думы Читы:

«Все-таки мы надеемся, что правительство и законодательное собрание края поддержат. Потому что они живут в этом городе и видят, что происходит и разума хватит у всех. А когда придет время, мы уже скажем, с каким иском и в какой суд мы будем обращаться»


В поисках вариантов экономии, дошли и забайкальского казачества. Зампредседателя думы Александр Зенков раскритиковал предложение финансировать казачьи патрули. По его мнению, с охраной порядка прекрасно справляется и полиция.


Александр Зенков, заместитель председателя думы г. Читы:

«Другой вопрос: а почему никто не задавался вопросом, почему у казачества ничего не получается? Они даже стройной коробкой не могут пройти по площади в дни парада. Да потому что мужики не способны к самоорганизации. Они способны вести стадный образ жизни под управлением назначенного быка»


Свою Речь, наполненную призывами к народу и обвинениями в адрес властей, озвучили и общественники братья Лихановы. Как и на публичных слушаниях по краевому бюджету, они настаивали на создании в Забайкалье парламентской республики. И это только во-первых.


Анатолий Лиханов, общественный деятель:

"Жители республики Забайкалье будут иметь два паспорта. Как Российский, так и гражданина парламентской республики Забайкалья. Этот статус будет также иметь статус международного"


Однако, несмотря на споры и активную критику, бюджет Читы на 2016 год все-таки был принят. Как пояснили – для того, чтобы было от чего отталкиваться при распределении скромных доходов


Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"