Бродячий пес покусал читинку в Железнодорожном районе

Новости, 17:20, 24 июня 2015

И снова в нашу редакцию поступил тревожный звонок: «Укусила собака! Когда начнут принимать меры?». На этот раз от бездомного пса пострадала жительница Железнодорожного района Читы. В травмпункте, хватаются за голову – с начала этого года с укусами животных обратилось более 700 человек, 70% из них получили травмы от собак.

С бродячими собаками Ольга Дмитриевна сталкивается практически ежедневно. По делам ей приходится часто бывать в административное здание южного парка железной дороги. Всегда приветливые собаки, которые сидят обычно рядом с дверью, 17 июня почему-то повели себя агрессивно.

Ольга Михно, потерпевшая:

«Под окном сидела собака у крыльца, внезапно она сделала вывод и цапнула меня за ногу ни с того ни с сего. Это произошло за доли секунды, ничего не предвещало».

После этого инцидента руководство строительной фирмы, где работает Ольга, сразу написала жалобу в управление РЖД, где ей ответили, что собаки не наши, а бродячие, а их согласно закону должен отлавливать – город. В тот злополучный день Ольга сразу отправилась в травмпункт, ей сделали перевязку, прописали мазь, назначили двухмесячный курс уколов от бешенства.

Максим Лобецкий, заведующий травматологическим пунктом первой городской клинической больницы:

«Пока на данный момент лечить бешенство мы не можем, поэтому мы занимаемся профилактическими мероприятиями. Человеку при укусе собак и другими животными. Необходимо обратиться в ближайшее учебное заведение, где ему окажут первую медицинскую помощь»

Статистика травпункта неутешительная, только с начала этого года с укусами животных обратилось более 700 человек, 70% из них получили травмы от собак. А ведь есть и те, кто обратились за помощью в поликлиники по месту жительства. Пока чиновники определяются с тем, как будет проходить отлов и содержания безнадзорных животных на территории края, последствия нерасторопности госслужащих устраняют врачи.

Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"