Браконьеры убили животных на 4 млн. рублей

Новости, 04:25, 9 октября 2014

Шилкинский, Читинский, Хилокский и Улетовский районы - сладкие места для браконьеров. Только за последние девять месяцев сотрудниками Госохотслужбы выявлено 850 нарушений незаконной добычи.

Александр Шкедов, заместитель руководителя Госохотслужбы Забайкальского края: «Предъявлен штраф на 300 тысяч и исков на сумму 4200000 рублей. Также за эти девять месяцев 66 человек по решению суда, лишены прав за нарушение правил охоты и сроков охоты».

Какие только уловки не придумывают браконьеры. К примеру, один убивает зверя, бросает его в условном месте и уезжает. А другой уже без оружия едет по наводке и забирает тушу. На все вопросы полицейских отвечает: «Мол, я не убивал зверя, а нашел его». Но, по словам Александра Шкедова, такие отмашки уже не пройдут. Как только ты погрузил в машину мясо - это будет считаться незаконной добычей. Кстати, штраф за нелегальную охоту составляет до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы до двух лет, плюс ко всему - конфискация оружия. Человека, для которого охота хлеб насущный,такое наказание заставит серьезно задуматься.

Александр Шкедов, заместитель руководителя Госохотслужбы Забайкальского края: «В этом году у нас недавно был выявлен незаконный случай добычи двух лосей на территории Кыринского района. Нарушители были задержаны в Акше. Также случай был в Кыре выявлена незаконная добыча двух косуль и изюбря».

Резонансное дело на памяти Госохотслужбы – было в 2013 году, когда в Тунгиро-Олекминском районе браконьеры уничтожили стадо диких оленей. Тогда у охотников обнаружили 28 туш общим весом около двух тонн. Расследование длилось около года. К ответственности удалось привлечь пока только одного - жителя села Моклакан. Ему дали восемь месяцев исправительных работ. В отношении остальных лиц решение пока не принято. Известно, что ущерб от вылазки браконьеров составил более 2 миллионов рублей.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"