Бойцы ОМОН обнаружили боевиков в кафе под Читой

Новости, 16:33, 29 сентября 2016

Во время служебной командировки на Кавказ - бойцы ОМОН уничтожили группу боевиков. В местном кафе «Шокер» ликвидированы двое бандитов, которые на предложение сдаться ответили огнем.


Очередная служебная командировка ОМОН на Кавказ. Спецоперация началась утром 29 сентября. Силовики оцепили местное кафе «Шокер». По предварительным данным, там сейчас проходят переговоры с боевиками. Однако кроме подпольных преступников, в помещении находятся и мирные жители. Задача усложняется. Бойцам надо обезвредить преступников и захватить информационный блок.


Необходимые навыки сотрудники ОМОН и других силовых ведомств не могут приобрести за одну тренировку. Именно для этого этого на полигоне в районе села Застепь раз в год проходят тактические учения. Сегодня здесь соревнуются 16 команд - это бойцы из Читы, Улан-Удэ, Иркутска, Красноярска и других городов. Испытания не из легких. Марш-броски в полной боевой экипировке, штурм кафе, здания и стрельба из разных видов оружия. Для бойцов - это бесценная практика и хорошая возможность отточить профессиональные навыки, и научиться работать в команде с коллегами из других регионов.


Иван Ванчугов, командир ОМОН «Кречет», полковник полиции,

г. Улан-Удэ:

«Сотрудничество именно с ОМОНом по Забайкальскому краю. Пункт временной дислокации в Северокавказском регионе с недавних пор выполняем на одной базе - это в Республики Ингушетии, населенный пункт Алхасты. Выполняем одни и те же задачи на одной базе. Даем периодически друг другу отдохнуть, сменяя друг друга».


Пусть потеют здесь, в бою «спасибо» скажут. Ветер, песок и пыль - условия некомфортные, говорят бойцы ОМОН. Но до экстремальных далеко. В любой момент каждого из них могут отправить в командировку на Северный Кавказ, где постоянно надо быть начеку.


Виталий Колыжбаев, командир ОМОН «Коршун», полковник полиции,

г. Чита:

«Мы остаемся в тени при нашей работе, не ждем каких-то похвал, наград, такая работа у нас. У нас во многих отряда есть потери, к сожалению. Ребята погибают в командировках, получают ранения. Но это не говорит о том, что мы не подготовлены».


В эту боевую семью каждый попадает по-разному. Здесь продолжатели полицейских династий, защитники Родины, и все, кто за мирное небо над головой.


Боец ОМОН:

«На данной службе уже 10 лет. Для меня честь работать в этом подразделении. Всегда с удовольствием прихожу на работу и выполняю задачи».


Впереди еще один день учений. Каждая новая тренировка - это отработка навыков и приобретение бесценного опыта. Но, судя по настроению ребят и их командиров, они готовы выполнить любую, даже самую сложную задачу.


Екатерина Гаврилова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"