Бомжи в офисах Сбербанка смущают и пугают читинцев

Новости, 15:52, 14 января 2015

Мария Машанова, корреспондент:

«Времена, когда компании подростков с пивом и семечками собирались в теплых подъездах, давно прошли. Но не потому что подростки выросли: подъезды стали закрываться. Не знаешь кода домофона – не зайдешь.  И это касается не только разгульной молодежи, но и лиц  без определенного места жительства, которым просто некуда податься».

Впрочем, теперь и подростки, и бомжи нашли себе новое пристанище, где и в дождь сухо, и в мороз тепло.

Светлые и уютные офисы «Сбербанка» открыты круглосуточно: все для людей. Но люди, как выясняется, не совсем довольны.

В адрес телеканала «ЗабТВ» не раз поступали звонки от читинцев, которых не устраивает, что  по вечерам в офисах банка собирается молодежь либо греются бомжи. А пользоваться терминалами в присутствии посторонних, как минимум, неприятно, и как максимум, страшно.

Однако специалист пресс-центра Байкальского банка ОАО «Сбербанк России» Наталья Братышева заверила ЗабТВ: бояться забайкальцам нечего. По ее словам, офисы самообслуживания банка относятся к категории мест общего пользования, а, значит, порядок в них обеспечивается силами полиции.

Наталья Братышева также сообщила, что офисы оборудованы камерами видеонаблюдения, картинка с которых в реальном времени поступает на пульт дежурного. В случае нештатной ситуации по адресу немедленно высылается группа быстрого реагирования или наряд полиции. Кроме того, входные двери в офисах самообслуживания оборудованы электронными замками, которые позволяют обеспечить проход в офис только владельцам карт Сбербанка.

Однако, как уверяют читинцы, двери офисов банка по вечерам не закрываются. Попасть в помещение может кто угодно, когда угодно и зачем угодно. Например, предаться плотским утехам, как поступили астраханские бомжи, застуканные случайными прохожими. Или попить пива, как делают герои этого видео, снятого в Чите.

Неужели такие действия нельзя расценить как нарушение общественного порядка? А если так, то где же оперативная реакция дежурного по монитору Сбербанка и скоростное прибытие наряда полиции? Вопрос остается открытым, как и входные двери самых гостеприимных офисов.

Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"