Большегрузы будут передвигаться короткими перебежками по ночам

Новости, 18:59, 24 мая 2016

Этим летом водители большегрузов перейдут на темную сторону федеральных трасс. Ездить по ночам их вынуждает высокая температура, от которой асфальт становится мягким и продавливается под колесами грузовиков.

Летняя жара, которую все ждут с нетерпением, для водителей большегрузов станет причиной сменить часы работы. С 25 мая по всей территории России вводится запрет на дневное передвижение по федеральным трассам машин, весом более 25 тонн, если температура воздуха превысит тридцать два градуса тепла. Связанно это с тем, что тяжелые грузовики в жару фактически продавливают асфальт.

Виктор ДИДЕНКО, эксперт дорожного хозяйства отдела организации работ по безопасности дорожного движения Упрдор «Забайкалье»:

«Асфальтобетон изготавливается на основе битума. В то время, когда температура окружающего воздуха может составлять тридцать два градуса, на открытом солнце асфальт прогревается до температуры 50-60 градусов. Это как раз та температура, когда битум еще остается в твердом состоянии, но уже становится более пластичным. Все это приводит к образованию колейности, гребенки и других дефектов покрытия»

Запрет не будет касаться пассажирских автобусов, перевозку грузов для ликвидации ЧС, а также на транспортировку дорожно-строительной техники. Информацию о погоде Упрдор будет получать из Гидрометцентра, а после распространять через средства массовой информации и на своем сайте. Если температура превысит допустимую норму, водители должны будут пережидать жару в отстойниках. Ездить по федералкам можно будет только с десяти вечера до десяти утра, то есть ночью, когда трасса более-менее остывает. Но как воспринимают это требование сами перевозчики, для которых время – деньги?

Запрет будет действовать вплоть до окончания лета – 31 августа. Водители, проигнорировавшие приказ Росавтодора будут наказываться штрафом.

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"