Больше всего федеральных премий по 200 тысяч получили агинские педагоги

Новости, 00:00, 5 октября 2015
Больше всего федеральных премий по 200 тысяч получили агинские педагоги

Всего с 2006 года федеральные премии по 200 тысяч рублей получили 450 учителей, причем некоторые из учителей – дважды. В день учителя лучшие учителя Забайкалья, редкий случай, получают не только почет и уважение, но и денежные награды

На торжественной церемонии вручения государственных и региональных премий забайкальским учителям звучали все больше бурятские имена. Чемпионом по количеству премий снова стал Агинский округ. Могойтуйская школа номер два взяла сразу два федеральных гранта. У Жалмы Балдановой и Жаргалмы Батодалаевой. Федеральная премия для 10 учителей составила 200 тысяч рублей, региональная 100 тысяч. Деньги передаются лично педагогам, и можно потратить на любые цели. В списке отличившихся также Петровск-Забайкальские и Беклемишевские, Кокуйская, Зуткулейская школы.

Технология подачи заявки на премию такая – общим решениемпедагога выдвигает коллектив школы, затем претендент составляет заявку в экспертный совет, а решение уже принимают в Министерстве образования и науки в Москве. Этот путь прошла и Любовь Лхасаранова, учитель из маленького села Алханай.

Любовь Лхасаранова, учитель биологии и экологии в школе с. Алханай:

"Чтобы вы посоветовали человеку, который разочаровался в профессии учителя и хочет уходить?

– Потерпеть три годика, обычно три же дают после окончания института. Если он выдержит эти три года, он включится в работу и полюбит свою профессию".

Ирина Трофимова, Максим Лобачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"