Больше ста учёных из нескольких стран прибыли в Читу

Новости, 20:34, 10 сентября 2016

Большая наука в маленьком городе. Международная научно-практическая конференция прошла сегодня в Чите. Событие посвятили 95-летию дипломатических отношений между Россией и Монголией. Из обеих стран на встречу прибыло больше ста участников.


Более ста российских ученых из 22 городов. Десятки представителей из 5 стран мира. На один день Чита стала, если не центром, то уж точно, не последним городом в российской науке.

Евгений ДРОБОТУШЕНКО, декан исторического факультета ЗабГУ:

«Чита далековато находится от экономических и научных центров. И только благодаря таким серьезным мероприятиям с приглашением гостей, большого количества ученых из России и из-за рубежа, мы науку выводим на новый уровень».

Приехали ученые самых разных направлений. Но одна из главных тем обсуждения – российско-монгольские отношения. Стабильные, но не настолько процветающие, насколько могли бы. И каждый участник по-своему видит, как их нужно укреплять. Экс-губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин обнимается с монгольскими знакомыми, которых знал еще со студенческой скамьи. Именно в этом, в обмене студентами, бывший глава региона видит будущее отношений двух стран.

Равиль ГЕНИАТУЛИН, участник конференции:

«Раньше намного больше училось монгольских ребят у нас в университетах, в том числе, Забайкальского края – Читинской области в то время. Сейчас не так много. Молодежь, еще будучи совсем молодыми, на студенческой скамье, выстраивает отношения, и они потом, через годы, вырастают в добрые человеческие и государственные отношения».

Монгольские же ученые, прибывшие из Чойбалсана и Улан-Батора, говорят, что упор стоит делать на туризм. В частности, монголам должна очень понравиться забайкальская природа, если, конечно, суметь ее сберечь.

Цэнд БААТАР, ведущий научный работник Института международных отношений Академии наук Монголии:

«Надо объединять усилия Китая, России и Монголии. Тогда туризм будет развиваться ускоренными темпами. Уже есть такие проекты, как Шелковый и Чайный путь. В октябре в Монголии пройдет форум на эту тему, участники которого поразмыслят над развитием этих направлений».

Помимо этого, стоит обратить внимание на инфраструктуру региона, ведь он является приграничным.

Никита Гребенников
Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"