Больше 350 забайкальских школьников обжаловали результаты ЕГЭ

Новости, 20:58, 13 июля 2016
В этом году с государственных экзаменов удалили 29 забайкальских выпускников. Всего же ЕГЭ и ГИА в крае сдали более 16 тысяч школьников. Об итогах аттестационной комиссии журналистам рассказали в краевом министерстве образования.


В этом году, чтобы провести честные экзамены, рассказал Андрей Томских, задействовали аж 2 с половиной тысячи человек, это не считая еще 2 тысяч общественных наблюдателей. За выпускниками следили не только миллионы глаз, но и десятки видеокамер. Онлайн-трансляцией были оснащены 76% пунктов сдачи единого госэкзамена. Возможно, в этом и кроются причины огромного числа удаленных с итоговых экзаменов.


Андрей Томских , и.о. министра образования Забайкальского края:

«В этому году, в целом по 11 классу, мы удалили 15 участников. Из них за наличие телефонов – 7 человек, за наличие шпаргалок – 8 человек. Это больше, чем в прошлом году. 10.02 Были удаленные и по 9 классам – 14 человек».

В следующем году, добавил Андрей Томских, все пункты сдачи единого госэкзамена камерами оснастят на 100%. Онлайн трансляция в век информационных технологий детям совсем не мешает, отмечает врио министра, он лично проводил опрос. Всего же в этом году экзамены сдали свыше 16 тысяч выпускников, большая часть – а это 11 тысяч человек – девятиклассники. Хорошими результатами порадовали по русскому языку, базовой и профильной математике и химии. Однако, как и в прошлые годы, не обошлось без апелляционных жалоб.


Елена Вологдина, консультант отдела общего и специального образования министерства образования Забайкальского края:

«248 по 11 классам апеллянтов, 125 по 9 классам. Удовлетворенных апелляций в 11 классе всего было 29. При этом я хочу сказать, что формулировка «удовлетворенный» не означает, что повышенные баллы. Формулировка «удовлетворенный» звучит так – удовлетворить с понижением балла или удовлетворить с повышением балла, или удовлетворить с перерасчетом баллов. С понижением баллов удовлетворенных было 5 человек, остальные 24 апелляции были удовлетворены с перерасчетом баллов».


Число золотых и серебряных медалей в этом году увеличилось – отличниками и хорошистами стали более 400 выпускников.


Анастасия Салтанова, Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"