Более 5 тысяч забайкальских мусульман собрались на праздничную молитву

Новости, 13:35, 4 июня 2019

Сегодня все мусульмане мира празднуют Ураза-байрам – праздник разговения. Закончился девятый месяц мусульманского календаря – Рамадан. Около пяти тысяч единоверцев со всего края собрались в Читинской соборной мечети рано утром.


Алмаз САЛАХОВ, председатель духовного управления мусульман Забайкальского края:


«Служба прошла отлично, то есть все друг друга поздравили, с друг другом увиделись, соответственно, потому что не у всех выпадает возможность в течении целого месяца друг друга увидеть. А именно вот эта праздничная молитва- объединяет все нации, все народности. Объединяет всех нас вместе есть возможность друга увидеть в определенный день»


Перед началом праздничной молитвы собравшихся поздравили представители власти, казачества и руководители диаспор региона. Сюда же пришел и один из заместителей главы края – Алексей Казаков.


Алексей КАЗАКОВ, заместитель губернатора Забайкальского края:


«Замечательным праздником завершением месяца рамадан и началом праздника ураза байрам, позвольте от имени главы Забайкальского края Александра Михайловича Осипова поздравить вас с этим праздником»


Медетбек КАРАБАЕВ, руководитель кыргызской диаспоры в Забайкальском крае:


«От имени кыргызского народа, кыргызстанцев в Забайкальском крае желаю вам еще раз удачи во всех началах, спасибо»


Кеды, новенькие туфли, избитые башмаки, тапочки – по обуви видно - люди здесь собрались самые разные. Простой рабочий молится на одном ковре рядом с представительного вида бизнесменом. Это соседство - лучший символ того, что перед лицом бога все равны.

После основной молитвы, подобно знаку свыше, хлынул ливень. Прихожане уверены – это не случайно.


Абдул-Али МАХКАМОВ, прихожанин:


« - Дождь сегодня не испортил ничего?

- Наоборот, я думаю, что это милость всевышнего Аллаха»


После молитвы – объятия и поздравления. Такой теплоте никакой дождь не помеха. Впереди еще три праздничных дня – верующие будут ходить в гости к друзьям, накрывать праздничные столы, дарить подарки и помогать нуждающимся.


Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"