Благополучие города начинается с тебя

Новости, 16:51, 16 апреля 2018
«Комфортная городская среда» – программа по благоустройству территории. В ней в этом году участвуют более 40 населенных пунктов Забайкальского края – райцентры и малые города. Из федерального, краевого и муниципального бюджетов выделяются средства на обустройство территорий, на полученные деньги можно построить детские площадки, аллеи, спортивные комплексы. В Нерчинске уже многое успели сделать, так как именно это поселение не в первый раз участвует в программе. Особенный вклад в развитие внесли и местные жители города.

Сергей МИХАЙЛОВ, заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края:

«Самое главное для местных властей – это услышать предложения населения, вообще каждый человек, проживающий в том или ином пункте, имеет право высказать свои предложения. Как он видит придомовую территорию, какое-то общественное пространство, как, например, здесь в Нерчинске, сквер был предложен жителями, дизайн-проект разрабатывался с помощью предложений жителей. Это обсуждалось на многих встречах, которые проводились в ДК, в кинотеатре проводились. Конечно, не все предложения могут быть учтены. Но большинство предложений, которые были высказаны, были учтены и это сделалось».

Местным властям очень важно участие бизнеса. Сергей Михайлов отметил, что серьёзный процент внебюджетных средств в новый сквер был вложен именно предпринимателями Нерчинска. Помимо центра города есть ещё и окраины, которые тоже требуют немало вложений.

Любовь БАЗАРНОВА, жительница городского поселения «Нерчинское»:

"Я встала и такой вопрос задала Михайлову, а почему мы забываем про окраины. Ведь окраины – это тоже горожане. Мы также любим свой город.
Нас пригласили в администрацию, мы, значит, приехали туда и нам сказали, выбирайте, вот как бы вы хотели видеть свой двор, вам жить, вы и выбирайте. Мы сели, Таня нарисовала проект".

На месте пустыря, который усеян мусором, планируют сделать настоящий парк для отдыха с лавочками, озеленением и детской площадкой. Жители Нерчинска не только сами участвуют в разработке проектов по благоустройству территории, но и сами активно собирают средства.

Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"