Благодаря новой системе выплат, читинцы будут получать пособия без задержек

Новости, 17:43, 20 июня 2019
Наш край готовится к реализации пилотного проекта «Прямые выплаты». Сотрудники регионального отделения Фонда социального страхования утверждают, что новый порядок назначения и выплаты даёт гражданам 100% - ую гарантию получения пособия своевременно и в полном объёме.


Виктория КРУТИКОВА начальник отдела проверок Забайкальского регионального отделения Фонда социального страхования:


«Вот сейчас у нас схема – зачётная. Работник получил больничный лист, обратился к своему работодателю, тот выплатил ему пособие, за счёт уплаты страховых взносов и потом обратился в Фонд за тем, чтобы мы возместили денежные средства. Схема долгая довольно – таки. При прямых выплатах, когда работник заболеет, будет также обращаться к своему работодателю, а работодатель в свою очередь будет передавать все сведения о заработке, больничном листе нам в Фонд. И мы уже будем напрямую выплачивать пособия этому работнику».


Размеры пособия и формула расчёта меняться не будут. Останутся те же выплаты, которые работник получал бы и у работодателя. Трансформируется схема взаимодействия между работником – работодателем и Фондом социального страхования. Раньше недобросовестный начальник мог задержать выплаты, теперь это будет невозможно. В Фонд социального страхования должны подаваться списки, с людьми, которые должны получить деньги. За задержку таких актов, на каждого отдельного человека в таблице будет выписан штраф до пятисот рублей.


Виктория КРУТИКОВА начальник отдела проверок Забайкальского регионального отделения Фонда социального страхования:



«Пособия, которые мы будем выплачивать напрямую. Это пособие по временной нетрудоспособности – больничный лист. В том числе, по несчастным случаям на производстве. Пособие по беременности и родам. Пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, пособие при рождении ребёнка, по уходу за ребёнком до 1,5 лет. А также оплата отпуска, пострадавшим на производстве».


Плюсы проекта – правильность начисления пособия, своевременность его выплаты, независимость от финансового состояния работодателя, возможность выбрать способ получения денег – на банковский счёт или по почте. Из минусов – пока не ясно, насколько хорошо предприниматели осведомлены об изменениях.


«Юлия Седельникова, телеканал ЗабТВ. Скажите, как ведётся информирование населения и работодателей? У нас большой край. Понятно, что здесь происходят встречи и семинары. Какие способы ещё задействуете? Интернет, брошюры?»


Наталья ЧЕРНЫХ заместитель управляющего Забайкальского регионального отделения Фонда социального страхования:


«У нас есть информирование страхователей посредством электронной почты. Мы на электронную почту отправляем все изменения в Законодательстве, все новшества и всю информацию по прямым выплатам. Проводим семинары, на сегодняшний день 62 семинара по прямым выплатам. И в районах в том, числе».


Пока не ясно, как работодатели воспринимают новую систему выплат. На данный момент 50 субъектов Федерации уже перешли на такую систему. После 2020 года, вся Россия подключиться к проекту «Прямые выплаты».


Юлия Седельникова, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"