Билборды устанавливают без бетонного основания , жизнь горожан в опасности

Новости, 20:38, 22 мая 2019
Конкурс на установку и эксплуатацию рекламных конструкций завершился. По замыслу облик Читы должен быть таким –новенькие билборды в окружении вазонов, лавочек и кустарников. Будь конкурс честным, так все и было бы в реальности. И конкурс не стал бы ширмой для передела рынка рекламных конструкций.

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ, корреспондент:

«Напоминаем, что конкурс был на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, то это получается, что есть новые ветровые нагрузки, новые требования, по которым должна стоять эта конструкция, а также облагораживание территории, но конкретно эти конструкции стоят старые»

Елена КАРЕЛОВА, работник АЗС:

«Обратите внимание на сами эти конструкции, они тонкие, ржавые, сколько лет назад и когда они были установлены уже не известно, никто не знает, мы давно очень просим их убрать»

Так же много вопросов и к новым рекламным конструкциям, установленным уже в рамках свежей конкурсной карты. Хотя контрольная инспекция городского округа «Город Чита» не выявила нарушений, у прокуратуры Черновского района- свое мнение на этот счет.

Ольга УШАКОВА, помощник прокурора Черновского района:

«В ходе прокуратурой района дана оценка действиям контролирующего органа, не выявившего ни одного нарушения в данной сфере в связи с чем прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено
- то есть получается контроль не выявил ничего, но прокуратура выявила и поставила на вид контролирующему органу
- Совершенно верно»

Вот выдержка из Представления прокуратуры Черновского района:

«В актах Инспекции указанно, что на момент проверок все рекламные конструкции имели бетонное основание, благоустройство территории вокруг них восстановлено
Однако, наличие твердого (бетонного) основания не свидетельствует об отсутствии правонарушения
Основанием для проведения проверок по указанным выше адресам явилось то, что на момент предварительного осмотра выявлены, что рекламные конструкции установлены без монолитного железобетонного фундамента, стойки конструкций закреплены посредством распорки камнями. Визуально видно, что при их установке производились земляные работы. По отдельным адресам имелись насыпи грунта. Ордер на производство земляных работ под установку указанных конструкций не выдавался»

То есть рекламные конструкции устанавливались без железобетонного фундамента. А за несколько дней до инспекции фундамент появился. Дело даже не в нарушении порядка установки конструкций и лояльности некоторых чиновников к победителям конкурса - по новой карте конструкции стоят в самых разных местах. Рядом детские площадки, тротуары, пешеходы, автозаправочные станции. Такая шаткая конструкция легко может упасть.

Елена КАРЕЛОВА, работник АЗС:

«В емкость с газом, что соответственно повлечет за собой, может повлечь, взрыв огромной мощности, ну и другие не обратимые последствия»

Пока не установлено сами ли компании ООО Сфера, ООО Современные рекламные конструкции, ООО Престиж, ООО Компьютер плюс устанавливали конструкции или приобрели уже установленные. Следите за новостями на ЗабТВ.

Вячеслав Бортницкий, Владимир Николаев. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"