Беженцы: Силовики сказали нам рыть себе могилы

Новости, 14:12, 16 августа 2014

16 августа Чита встретила первых беженцев с Украины. С трапа сошли 356 уставших и взволнованных пассажиров. Впереди – полная неизвестность, но самое страшное уже позади. Сейчас Артура беспокоит, как бы побыстрее добраться до кровати и отдохнуть, асовсем недавно житель Луганской области думал о том, как не угодить на передовую.

Уроженец Луганской области Артур:

"У нас началась принудительная мобилизация. У меня в кармане – белый билет, дома лежит повестка. У нас забирают всех в национальную гвардию. У меня есть дальние родственники в России. Гвардия выступает против России. Это абсолютно не в моих интересах".

За такие откровенные разговоры с российскими журналистами на Родине у Артура были бы большие проблемы, апотому настоящую фамилию парень называть не стал. На Украине осталась мать, к которой тоже могут возникнуть вопросы из-за сына-дезертира. Родных пришлось оставить и семье Ивановских из казачьей станицы Луганская.

Уроженка Луганской области Александра Ивановская:

"Пришли западные вояки и сказали: «Москали, проваливайте с нашей земли или копайте себе могилы», поэтому мы вынуждены были уехать. Там все разбомбили. Негде жить, нет газа, нет света, нет телефона. У нас остались там престарелые родители, больше месяца не можем с ними связаться. Большое спасибо за то, что нас здесь встретили. Лучше, чем родные".

Вместе с Александрой прилетела ее дочь Надежда с двумя сыновьями. Старшему Арсению три года, а младшему Архипу всего четыре месяца. Ровно половину этого срока малыш прожил уже в бегах. На родине Ивановские всей семьей работали в культурно-досуговом центре. Надеются, что и в России им будет чем заняться.

Уроженка Луганской области Надежда Ивановская:

"Мы поняли, что эта война показывает отношения между людьми. Мы увидели, что даже близкие не так к нам относятся, как посторонние, чужие люди. Поэтому мы всем бесконечно благодарны".

До конца года в Читу должны прилететь еще 1100 украинских беженцев. Что касается уже прибывших, топо словам замминистра труда и соцзащиты края Александра Коноплева, теперь принципиально важно обеспечить всех жильем и работой. С этим, правда, есть некоторые проблемы – большое число прибывших – матери с детьми до двух лет. То есть, пока они работать не смогут.

Замминистра труда и социальной защиты Забайкальского края, Александр Коноплёв:

"Янадеюсь, что и наши гражданеи наши работодатели проявят сознательность и будут помогать трудоустраивать. Без работы тяжело будет им всем прожить".

На автобусах тремя колоннами беженцы отправились к пунктам временного размещения в Первомайском,Дарасуне инедавно отремонтированном профилактории Горняк в Чите. Здесь они, наконец-то, смогут добраться до кровати и нормально отдохнуть после восьмичасового перелета из Симферополя.

А между тем беженцев с Украины приняла и соседняя Бурятия. Всего в республику приедут около полутора тысячи вынужденных перемленцев. Местные власти уже заявили о готовности предоставить беженцам работу, места в детских садах и школах. Проявляет милосердие и население. Многие жители республики уже заявили о готовности предоставить украинским переселенцам свои квартиры и дома на берегу Байкала.

Никита Гребенников, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"