Беременная сирота не может добиться положенной ей квартиры

Новости, 16:43, 11 мая 2016

Восемнадцатилетняя сирота Лариса Габрилян просит помощи у читинцев. Девушка в ближайшие дни может оказаться на улице, пока ждет своей очереди на положенную ей по закону квартиру.


В 2014 году Лариса встала в очередь на получение квартиры, а через год двери коррекционной школы – интерната в Усуглях Карымского района за ней закрылись. Девушка начала жить взрослой жизнью – встретила мужчину, забеременела, и все это время на деньги, которые копились у Ларисы на книжке, пара снимала квартиру. Одновременно девушка обивала пороги всех учреждений, которые ответственны за предоставление ей жилья.


Лариса Габрилян, сирота:

«Была уже в положении. Бегала, добиваясь квартиру, квартиру мне не дают. Бегала, обращаясь в организацию «Свой дом». Бегала не раз. Бегала много раз. Мне уже тяжело – я в положении. Меня не пустили, я говорю - так я в положении. Они говорят, нас это не волнует».


В министерстве социальной защиты девушке посоветовали пойти в суд, однако адвокат, которого предложили Ларисе Габрилян, своим заявлением только расстроил ее.


Лариса Габрилян, сирота:

«Адвокат собрал мои документы и сказал, что максимум мы добьемся квартиры только через год. А сейчас где мне жить? У меня квартиры нет. Ни дома, ни мамы, ни папы. Я сирота».


Между тем, шансов получить квартиру у Ларисы, действительно, мало. По информации краевого министерства социальной защиты, в очереди на получение жилья стоят около 7000 сирот. Почти 5 тысяч из них - совершеннолетние, которым уже должны предоставить квартиру или дом. Но обеспечить всех одновременно не предоставляется возможным из-за кризиса, пояснили в министерстве.


Анастасия Салтанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"