Берег Кенона радует чистотой и пугает дохлой рыбой

Новости, 00:00, 8 июня 2015

Международный день очистки водоемов отмечался в минувшее воскресенье, 7 июня. В этот день экологи и волонтеры по всему миру проводят так называемые «водные субботники». Причем порядок добровольцы наводят как в прибрежной зоне, так и под водой. Не остались в стороне от этой даты и забайкальские борцы за сохранение природы. С территории озера Кенон они вывезли больше 10 кубометров мусора.


12 кубометров мусора, а это традиционно пластиковые и стеклянные бутылки, ржавые ведра, рыбацкие сети и даже автомобильные шины. Уборка озера Кенон в очередной раз показала: отдыхать культурно читинцы пока не научились. Хотя некоторые улучшения все же есть: если в прошлом году участники общественного движения «Спасем Кенон вместе», а также экологи и волонтеры вывезли с водоема несколько грузовиков мусора, то ныне – уложились в одну машину.


Еще один положительный момент, говорят организаторы акции по очистке Кенона, - в том, что добровольцев с каждым годом становится все больше. К примеру, в это воскресенье, несмотря на дождь, на берег водоема приехали около ста человек. Среди которых - члены организации «Ротари-Клуб Чита», Клуба подводного плавания «Аквамаринэ» и просто неравнодушные забайкальцы.


Чистота, как известно, - залог здоровья. И уборка - важный шаг на пути к нему. Вот только порядок на пляже и в купальной зоне еще не означает, что Кенон стал полностью безопасен для отдыхающих. Десятки мертвых рыб на берегу – тому подтверждение.


Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"