Беда вновь пришла со стороны леса: поселок "Добротный" спасали от пожара

Новости, 17:32, 3 марта 2016

Беда вновь пришла со стороны леса. Пожар, надвигающийся на поселок Добротный, остановили менее, чем за час. Спасали населенный пункт сотрудники всех ответственных ведомств, а наблюдали за операцией – все ответственные начальники. Ведь условный пожар под окнами погорельцев устроили именно для того, чтобы выяснить, насколько хорошо были усвоены печальные уроки прошлой весны..

«Добротный» от пожара сегодня спасало более 20 единиц техники и сотрудники порядка десяти служб и ведомств. К учениям привлекли даже управление мониторинга загрязнения атмосферы.

Наталья ТОКМАКОВА, начальник лаборатории по мониторингу загрязнения атмосферы:

«Мы будем брать пробы на такие примеси, как диоксид азота, оксид азота, формальдегид, оксид углерода. Если будет повышение предельно допустимой концентрации, то будет нужно маски одевать, какие-то противогазы».

Масштабные учения – как экзамен на профпригодность. Организаторы объяснили, что решили задать легенду и посмотреть, на взаимодействие различных ведомств во время тушения пожара.

Геннадий ЧУПИН, председатель краевой КЧС:

«В какой период лесная служба сообщает об угрозе для населенного пункта, в какой период руководитель лесного пожара со всей группировкой переходит под управление по защите населенного пункта, чтобы был единый центр. Как отработает система эвакуации, оповещения людей».

Поэтому, когда в лесу за Добротным показался дым, руководители учений отошли в сторонку и предоставили всем полную свободу. Первыми тушить пожар выдвинулись сотрудники Гослесслужбы и Оборонлеса с ранцевыми огнетушителями. Локализовать возгорание им не удалось. Пока они отступали, защиту поселка взяли на себя сотрудники федеральной пожарной службы. Они щедро поливали деревья, чтобы огонь не перекинулся с них на жилье.

Тем временем, каждого ответственного с пристрастием спрашивали о том, как бы он вел себя, будь пожар настоящим.

Геннадий ЧУПИН, председатель краевой КЧС:

«В чьем вы подчинении? Как вы будете смотреть? Где силы ставить?».

После учений «разбор полетов» проведут во всех службах и ведомствах. Однако уже сейчас известно, что первоочередная задача – до 20 марта убедиться, что в населенных пунктах края есть резервные емкости с водой, и пожарная техника сможет к ним добраться.

Алена Ведерникова, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"