Бассейны в детских садах Читы используют как кладовые для хлама

Екатерина Луговых / Новости, 17:40, 11 октября 2019
Пять лет назад в Чите открылся детский сад №32. Окна - пластиковые, асфальт- ровный. Казалось бы, здесь-то уж точно проблем никаких.. Но, увы. В этот новый бассейн за пять лет еще ни разу не ступала ножка ребенка. Установленные очистители воды оказались сломанными. Именно поэтому рейд экспертов ОНФ начался именно с этого детского сада.


Наталья ЛИ-МОН-ХВА, заведующая детским садом №32 :


«Во- первых была изначально сломана очистительная колба. Поговорили с представителями «Руса»- организацией , которая нас строила. Электрики на сантехников, те на других. То есть крайних было найти невозможно. И «РУС» нам отказал переделывать эту установку.


Возникает вполне логичный вопрос: зачем тогда приняли детский сад со сломанными очистителями воды?


Александр СУЧКОВ, главный специалист комитета образования г. Читы:


«Я со стороны города не выступал. Я вам сейчас не отвечу на этот вопрос, почему именно с этими замечаниями был принят этот детский сад. Но со стороны заведующей и комитета образования такая работа проводится. Гарантийные сроки имеются, они обязаны это устранить.


А вот по гарантийным срокам – не точно. Ведь прошло уже пять лет. Проблему пытались решить самостоятельно. Комитет образования выделял деньги на покупку других очистителей. Но даже они в полной мере не очищали воду. Установка теперь уже качественных фильтров обойдется в 300 тысяч. Надежда- только на благотворителей.



Следующая локация – детский сад № 22. Большой, просторный, с хорошей славой среди родителей. Но слава- это больше про педагогов. Здесь тоже есть бассейн. И тут уже, как говорится, без комментариев.


Его закрыли в 2008 году из-за сломанного кафеля. А уже за 10 лет «ничегонеделания» здесь сломалось и все остальное. Теперь в бассейне хранят ненужный хлам. Своего рода чердак.


Светлана МОСКВИНА, эксперт ОНФ:


Почему в 2008 году, когда закрыли этот бассейн и требовался небольшой ремонт кафеля, не произвели этот ремонт, а дотянули до 2019 года, когда смету составили и уже требуется 20 миллионов?


Впрочем, без дела в 22-м детском саду стоит не только бассейн. Сотни квадратных метров третьего этажа тоже пустуют. И давно - с 80-х годов.


Ольга КАТАЕВА, заведующая детским садом №22:


Планировался зимний сад. Ну, средств , видимо не хватило, в 1983 году. Так оно и осталось недоделанным. Как нам сдали его, так он с 83 года и стоит.


Вместо зимнего сада на третьем этаже хотели даже открыть две дополнительные группы. Экспертиза дала положительный результат. Но все уперлось в деньги. Более 80 миллионов теперь необходимо, чтобы все привести в порядок.


Светлана МОСКВИНА, эксперт ОНФ:


Знаете, вопрос встает такой, почему в таком состоянии столько пустующего места, когда у нас в очереди стоят дети. Мне кажется, здесь уже халатность, как руководителей, так и комитета образования,что довели третий этаж до такого состояния.


В 73-м детском саду о бассейне даже не мечтают. Здесь бы окна поменять старенькие, деревянные. 89 оконных рам нуждаются в замене. И это, пожалуй, самая массовая проблема большинства детских садов Читы.


Александр СУЧКОВ, главный специалист комитета образования г. Читы:


Конкретно по детским садам на замену окон требуется порядка 109 миллионов рублей. Данная информация была направлена в администрацию города для включения в проект бюджета на 2020-1 год на замену оконных блоков. Если все будет профинансировано, то в летний период все работы будут проведены.


Ключевое слово «если» .


Гуля Алхасова, Виталий Литвинцев, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"