Автомобили скорой помощи не могут попасть в читинские дворы

Новости, 15:17, 28 июля 2015

Читинские дворы становятся все более недоступными. При этом бетонные блоки, шлагбаумы и металлические ворота защищают не только от незваных гостей, но и становятся настоящей преградой для тех, кого порой очень ждут – пожарных и врачей скорой помощи. Как действуют в таких ситуациях водители спецавтомобилей и можно ли повлиять на жильцов?

Александр Пашинин уже 15 лет работает водителем скорой помощи. До пункта назначения может домчать в считанные минуты. Но даже большой водительский стаж не помогает, когда при въезде во двор на пути спецмашины возникает бетонный блок или шлагбаум.

Александр Пашинин, водитель автомобиля скорой помощи:

«Улица Гагарина. Там все обычно перекрыто блоками, не подъехать вообще. Улица Новобульварная, Бутина, 115, там тоже не проедешь. Ну, а что делать? Пешком идут. Мы сзади подъезжаем как можно ближе, и на носилках человека и несут».

Таких адресов с высокой непропускной способностью в Чите – сотни. И с каждым годом их становится все больше. Жильцы многоэтажек ставят заслон на пути чужаков – будь то автомобили или незваные гости, а в результате под угрозой оказываются их собственные жизни. Особенно страдают пожилые люди, у которых ключей от пультовых ворот обычно нет, а «скорую» приходится вызывать регулярно.

Но если бригада медиков еще может найти альтернативные подходы к квартире больного, то пожарной машине – сложнее вдвойне. Ведь непосредственно к очагу возгорания нужно поднять лестницу и подать рукава с водой.

Денис Фатеев, начальник службы пожаротушения 3-го отряда ФПС по Забайкальскому краю:

«Приходится объезжать эти шлагбаумы, искать дополнительные подъезды, проезды, пути подхода к этим зданиям. Если есть прямые признаки пожара – задымление, то пожарные, на основании 69-го Федерального закона, могут беспрепятственно сломать эти заграждения, оттащить и так далее».

В идеале, говорят специалисты, никаких преград на пути автомобилей спецслужб не должно быть в принципе. А если ворота или шлагбаум все же установлены, то поблизости обязан дежурить охранник. Правда, для многих жильцов это – непозволительная роскошь, ведь вахтеру нужно и отдельное помещение, и заработная плата. Вот и получается, что в идеале – одно, а по факту – совсем другое. И, главное, привлечь к ответственности жильцов или управляющую компанию за такую оборонительную самодеятельность - нельзя.

Денис Фатеев, начальник службы пожаротушения 3-го отряда ФПС по Забайкальскому краю:

«До 2012 года была статья в Федеральном законе № 123 – это технический регламент пожарной безопасности, где были требования к противопожарным проездам. На данный момент эта статья утратила силу, и данные правила сведены в общий свод правил, которые носят рекомендательный характер».

А что не запрещено, то, как известно, разрешено. По крайней мере, до первой трагедии.

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"