Андрей Кефер о претензиях прокуратуры к Минфину: «Мы действовали абсолютно правильно»

Новости, 00:00, 4 июня 2015

Андрей Кефер о претензиях прокуратуры к Минфину: «Мы действовали абсолютно правильно»

Посвятить прокуратуру и Росфиннадзор в механизм расходования бюджетных средств намерен региональный минфин. О необходимости такого «ликбеза» в ведомстве заговорили после недавнего заявления надзорного ведомства о том, что в 2014 году краевые власти допустили нецелевое расходование бюджетных денег. По результатам прокурорской проверки, напомним, было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных чиновников. При этом чиновники установленные, и в частности, министр финансов края Андрей Кефер, убеждены: от буквы закона они не отошли ни на шаг.

Денежный вопрос в очередной раз сталкивает лбами исполнительную власть и региональную прокурату. Если в феврале надзорное ведомство оспаривало в суде инициативу правительства об отмене ряда социальных льгот, то уже в конце мая дошло до уголовного дела – на полтора миллиарда рублей.

По версии прокуратуры, в прошлом году исполнительная власть Забайкалья допустила нецелевое расходование федеральных средств, возместить которые в 2015-м пришлось уже из собственных, краевых доходов. В результате платить зарплату бюджетникам в январе и феврале было элементарно нечем.

Александр Трухин, начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Забайкальского края:

«Это такой вопиющий факт, у нас за период с 90-х годов не было такой задолженности по зарплате».

Вот только в региональном минфине к результатам прокурорской проверки и последовавшим за ней возбуждением уголовного дела отнеслись – с непониманием.

Андрей Кефер, министр финансов Забайкальского края:

«Я согласился бы, что это нецелевое расходование, если бы в тот момент эти средства у нас не были учтены в бюджете. А они были учтены в расходных полномочиях, они были учтены в бюджете, право на их расходование было, поэтому – почему это «нецелевое», я затрудняюсь ответить».

Как объяснил Андрей Кефер, почти все деньги, оставшиеся на казенном счете в конце года, а это миллиард 200 миллионов, были направлены не куда-нибудь, а на зарплаты бюджетникам.

Андрей Кефер, министр финансов Забайкальского края:

«Если бы мы их не выплатили, оставили, тогда да, у нас бы имелась возможность за счет остатка, перечислить средства в федеральный бюджет, но, тем не менее, кредиторка, которая сложилась на начало января, а она была 1 млдр. 100 миллионов, она бы составляла не миллиард 100, а 2 миллиарда 300. И мы бы имели совсем другую ситуацию на начало января. К чему бы это привело? Мы считаем, что это привело бы только к ухудшению социальной обстановки в крае».

По словам главы регионального Минфина, они уже неоднократно консультировались с федеральным министерством финансов, которое не усмотрело в подобных перемещениях казенных денег каких-либо нарушений. Не согласны в ведомстве Кефера и с решением Росфиннадзора, который за нецелевое расходование намерен оштрафовать минфин на 2 миллиона рублей.

Андрей Кефер, министр финансов Забайкальского края:

«Мы считаем, что это решение – это такая оригинальная трактовка бюджетного законодательства. Мы с этим решением не согласны, будем его обжаловать. И, думаю, нам удастся посвятить наших коллег в механику расходования средств на счете краевого бюджета. И я считаю, что мы действовали абсолютно правильно в тот момент».

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"