Американский сценарист нашел родственников среди читинских евреев

Новости, 19:21, 3 июня 2016

Сегодня в читинской еврейской общине шабат. Однако помимо приближающейся субботы – выходного дня – праздник посвятили еще и прибывшим гостям, которые тоже оказались евреями и даже нашли среди членов общины дальних родственников.

Леонид Яновский:

«Испытал любопытство, прежде всего. Потому что, конечно, интересно под старость лет узнать, что есть дополнительные родственники, хотя у нас их и так много. У нас связь через троюродного брата, который родился в Чите и живет сейчас в Москве».

Сами же Леона и Джейкоб за эти два дня успели посетить краеведческий музей и церковь декабристов, съездить в Улеты, где пытались найти старое еврейское кладбище, которое уже давно сравняли с землей. Больше всего гостей поразило то, что в Чите есть так много больших домов – ведь по рассказам мамы Леоны, это был совсем небольшой город. Также герои попробовали воду с курорта Кука, о которой русская бабушка тоже говорила. Крышечку от бутылки с минеральной водой Леона собирается приклеить к коллажу, который составит уже в Бразилии, по итогам их с сыном путешествия. Ну а пока гостей ждет поездка в Монголию, где мать Леоны прожила пять лет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"