Алтайские огурцы и московские игрушки стали брендом Забайкалья в Китае

Новости, 17:11, 10 июля 2018

Развивать сотрудничество между странами. Продвигать продукцию производителей нашего региона в Китае. В международной торговой зоне Манчжурии 6 июля открылся центр товаров Забайкальского края. Событие масштабное. О нем много писали и еще больше говорили. Вот министр экономического развития края Сергей Новиченко по-хозяйски отламывает кусок каравая – встреча в лучших русских традициях. Румяные забайкалки в кокошниках, такие же нарядные мужчины венчают композицию. Да и название павильона многообещающее «Дары Забайкалья». Правда, почему-то ничего забайкальского в этих дарах нет. На полупустых полках- кубанский сок, алтайские маринованные огурцы, иркутское масло, игрушка-юла производства Москвы. Больше всего удивляют представленные Забайкальем китайские толстовки. Справедливости ради стоит упомянуть, что была замечена улетовская вода и читинский мед. Что же сказали о таком странном ассортименте представители компании «Корпорация развития Забайкальского края»? Компании, призванной как раз создать условия для инвестиционного развития Забайкалья.



Александр Бирюков, генеральный директор «Корпорации развития Забайкальского края»: «Для нас это действительно долгожданное событие, потому что предприниматели пытались и хотели выйти на рынок Манчжурии. Но все это было через посредников. Сегодня они как раз могут представить ее без посредников и накруток. Это очень важно. – А почему в павильоне нет ни одного забайкальского товара? – Он есть. Правда, он стоит за пределами этого павильона. Не успели просто разгрузить, технические накладки. Завтра тут будет более 70-ти наименований. – Что будет?- Все. Начиная от воды. Мед, орехи. Трикотаж, кондитерские изделия. + – В чем причина задержки? Проблемы на границе?- Да, это наш декларант не доработал. Это не самое главное. Главное, что мы презентовали павильон».


Министра экономического развития Забайкальского края тоже не покидают радужные планы на будущее такого павильона.



Сергей Новиченко, министр экономического развития Забайкальского края: « Делаем ставку на пищевую и перерабатывающую промышленность. Будем продавать все что можно пить и можно есть. Хотелось бы, чтобы наши возможности приграничные – эксклюзив. Был бы развернут значительно шире. Сегодня можно говорить, что мы не в полной мере этот потенциал реализуем».


После презентации павильон закрылся. Главная причина – опоздавшая доставка продукции. Это произошло из-за технической ошибки, допущенной при оформлении документов. Сегодня нам стало известно, что забайкальскую продукцию только начали расставлять по полкам. Так что пока у жителей Китая и возможных инвесторов Забайкальский край продолжает ассоциироваться с винегретом из алтайских огурцов, приправленных иркутским маслом.

Дарья Юринская, Константин Васильев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"