Александр Сапожников: "Мы с читинцами станем единым целым"

Новости, 17:13, 20 мая 2019

Встречу с общественностью Сапожников начал как сеанс психотерапии. А слушатели его поддержали. Новый глава города хочет слушать, а люди – рассказывать.


Александр САПОЖНИКОВ, и.о. руководителя администрации городского округа "Город Чита":

"Готов ответить на вопросы, готов пообщаться с таким простым, хорошим, дружеским коллективом. Посмотреть какие есть проблемы, предложения, советы, пожелания. Мы готовы выслушать. если есть обращения, мы готовы их записать. Поверьте, я на каждое обращение дам ответ. Всегда должен быть диалог. Мы должны выходить в единое целое и решать проблемы совместно".


Марина САВВАТЕЕВА, общественник:

"Нам в городе нужен диалог. Нам нужно больше разговаривать, нам нужно слышать друг друга. Мы бы хотели, чтобы у нас не было проблем с согласованием митингов".


Марина Савватеева предложила определить конкретный формат общения власти и горожан. Первый наболевший вопрос – о рекламных конструкциях. Точнее, мутная история конкурса. С заранее известными победителями.


Марина САВВАТЕЕВА, общественник:

"Корень проблем начался с того, что ненадлежащим образом муниципальный акт был опубликован. На сайте администрации публиковать нельзя. Из-за этого, я считаю, конкурс прошел с большой коррупционной составляющей, рынок рекламы поделен между двумя предпринимателями, которые навязали городу свои рекламные конструкции".


Александр САПОЖНИКОВ, и.о. руководителя администрации городского округа "Город Чита":

"Что касается рекламных конструкций, выделения, и определения кто победил. Разбираемся и будем разбираться".


Не остался в стороне и мусор. На этот раз городские власти услышали не только критику в свой адрес, но и конкретные предложения.


Маргарита ЛОГВИНОВА, общественник:

"Про мусор годами говорится. Я в своём дворе возле наблюдаю как свалки растут и растут. И так по всему городу, все знают. Наша городская администрация вызывает очень много нареканий, очень много неудовлетворённых".


Роман МАНУХИН, участник встречи:

"Три месяца я писал обращения в Думу, вашему предшественнику, касаемо мусора. У нас команда из 6 человек, мы готовы убрать мусор за месяц. Мы готовы забирать мусор в трёх районах города и на прилегающих территориях и на объездной трассе. Мы готовы в три смены работать. нам нужен всего лишь КамАЗ, списанный железнодорожный вагон и 100 тысяч рублей на реставрацию".

Александр Сапожников сразу же записал номер телефона Манухина и пообещал пригласить его на встречу с управляющими компаниями города уже 21 мая. При этом Александр Сапожников замолвил слово и за работников администрации.


Александр САПОЖНИКОВ, и.о. руководителя администрации городского округа "Город Чита":

"Здесь работа у нас ведётся, схема разработана, мы встречаемся в оперативном режиме. Все главы находятся на своих местах. Вечером мы будем объезжать, эта работа ведётся".


По мнению общественника Артёма Киргинцева более эффективным стал бы общественный контроль, нежели очередные отчёты чиновников.


Артём КИРГИНЦЕВ, общественник:

"У нас есть стремление - снять с Читы клеймо "мусорной столицы" - это стремление всех жителей, это общая задача и решать её мы должны сообща. Я не совсем понимаю, у нас сотрудники администрации ездят и проверяют качество. Я думаю у сотрудников администрации есть более важные задачи. а вот решения о качестве проверки могут сделать жители самого района. Они могут просто отправить снимки и по ним станет понятно насколько качественно проведена уборка".


Как признался Артём Киргинцев, его сообщество существует недавно - с января месяца, заняться общественной деятельностью вдохновил сюжет ЗабТВ о том, как убираются мусорные площадки города. За столь небольшой промежуток времени члены сообщества подготовили аналитику и предложения по улучшению ситуации с мусором. Весь пакет документов Артём Киргинцев передал для ознакомления Александру Сапожникову.

Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"