Александр Сапожников: «Будем уговаривать подрядчиков ТГК-14, чтобы в срок заканчивали работы»

Новости, 21:15, 18 июля 2019

Надежда и Георгий РЕЗНИКОВЫ:


"Тротуара у нас ни одного нет. Тогда Матвиенко была, туфли сломала. Вроде пошумели и всё закончилось. Стыдоба! Они вроде делают, но контроль нужен за всем. Сейчас вообще какой-то саботаж идёт. – Если сейчас всё перерыто, то конечно это неудобства. Вот будет контроль – значит будет толк. А это так, будут курить сидеть. Отрыли, и никого нет".


Если постоять с камерой и микрофоном у разрытой дороги, таких комментариев можно собрать сотни. Некоторые уже просто привыкли к разрушенным улицам, и не обращают на это внимание. Но если пешеходы ещё могут обойти все эти ямы, то автомобилистам приходится не сладко. К множеству запрещающих знаков, добавляется невозможность их не нарушать. И всё это из-за раскопок ТГК-14. И сегодня, чтобы в очередной раз проверить ход и качество работ по замене теплосетей, руководство городской администрации вышло в рейд по относительно новым участкам города. Без замечаний, как всегда не обошлось.


Александр САПОЖНИКОВ – исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:


"Мы указали на недоработки. Особенно я обратил внимание на паспорта готовности. Всё-таки там должны быть написаны подрядчики, исполнители, телефоны. Одного проверили, телефон отвечает. Здесь мы находимся на улице Ангарская. Здесь у них отставание на два дня. Опасения у нас есть, что и у ТГК-14. Поэтому будем подгонять, просить, уговаривать, чтобы быстрее эти работы производились".


До этого подрядчики ТГК-14 уже получали предупреждения по поводу паспортов на объектах, но как показывает практика – размещены всё те же листки с минимумом информации о проведении работ.


Александр САПОЖНИКОВ – исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:


"Мы указали на некоторые, чтобы их сделали побольше. Чтобы они были не на листочках А4, а были баннеры. Как мы делаем по БКД и по ЦЭРам дороги. Там всё ясно и понятно, кто исполнитель, сроки готовности. Люди же должны знать и понимать. Особенно близлежащие дома вот, люди должны это знать".


Руководство компании тоже объяснило, почему в этом году краевую столицу просто разрывает от многочисленных раскопок уже на протяжении нескольких месяцев. Одна из причин – это сильный износ теплосетей.


Юрий ДОРФМАН - первый заместитель генерального директора по технической политике, технический директор ТГК-14:


"В этом году работ больше и по ремонтной и по инвестиционной программе. В общей сложности мы увеличили почти на 35 миллионов рублей. Состояние сетей известно, достаточно сложное. Поэтому мы выделили наиболее тяжёлые проблемные участки для того, чтобы летом хорошо подготовиться, и спокойно пройти зиму".


Также технический директор рассказал, что все замечания от читинцев они охотно принимают и стараются исправлять все недочёты. Только вот возмущённых горожан от этого меньше не становится. Правда ли нужно заплатить такую большую цену, как многочисленные раскопки по всей Чите, чтобы потом спокойно встретить холода без аварийных ситуаций. У людей на этот счёт уверенности нет.


Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"